Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антиген плоскоклеточной карциномы (SCC) в сыворотке




Содержание SCC в сыворотке в норме — до 2 нг/мл.

Антиген плоскоклеточной карциномы представляет собой гликопротеид с молекуляр­ной массой 42 000 дальтон. Наиболее часто определение этого маркера применяют для мо­ниторинга течения и эффективности терапии плоскоклеточной карциномы шейки матки (чувствительность 70—85 %), носоглотки и уха. SCC является маркером выбора для монито­ринга течения и эффективности терапии плоскоклеточной карциномы шейки матки [Meier W. et al., 1989]. Определение уровня SCC в крови позволяет не только обнаружить рецидив на ранней стадии, но отражает реакцию уже обнаруженной карциномы на проводимую тера­пию. Повышенный уровень SCC выявляется в 17 % случаев немелкоклеточного рака и в 31 % случаев плоскоклеточной карциномы легких (95 % специфичности). Курение не оказы­вает влияния на уровень SCC.

Простатический специфический антиген (ПСА) в сыворотке

Содержание ПСА в сыворотке в норме: у мужчин до 40 лет — до 2,5 нг/мл, после 40 лет — до 4,0 нг/мл.

ПСА — гликопротеид, выделяемый клетками эпителия канальцев предстательной желе­зы. В связи с тем что ПСА образуется в парауретральных железах, только очень малые коли­чества его могут обнаруживаться у женщин. Период полужизни ПСА составляет 2—3 дня.


Значительное повышение уровня ПСА в сыворотке иногда обнаруживается при гипертрофии предстательной железы, а также при воспалительных ее заболеваниях. При уровне Cut-off 10 нг/мл специфичность по отношению к доброкачественным заболеваниям предстательной железы составляет 90 % [Ambruster D., 1993]. Пальцевое ректальное исследование, цистоско­пия, колоноскопия, трансуретральная биопсия, лазерная терапия, задержка мочи также могут вызвать более или менее выраженный и длительный подъем уровня ПСА. Влияние этих процедур на уровень ПСА максимально выражено на следующий день после их прове­дения, причем наиболее значительно — у больных с гипертрофией железы. Исследование ПСА в таких случаях рекомендуется проводить не ранее чем через 7 дней после проведения перечисленных процедур.

Исследование ПСА применяют для диагностики и мониторинга лечения рака предста­тельной железы, при котором его концентрация увеличивается, а также для мониторинга со­стояния пациентов с гипертрофией железы в целях как можно более раннего обнаружения рака этого органа. Уровень ПСА выше 4,0 нг/мл обнаруживается примерно у 80—90 % боль­ных раком и у 20 % больных аденомой предстательной железы. Таким образом, повышение уровня ПСА в крови не всегда свидетельствует о наличии злокачественного процесса. В на­шей стране у 50 % больных доброкачественная гиперплазия предстательной железы сопро­вождается хроническим простатитом. Увеличение уровня ПСА в крови у больных раком этого органа происходит быстрее, чем у больных с доброкачественной гиперплазией. Уро­вень общего ПСА более 50 нг/мл указывает на экстракапсулярную инвазию в 80 % случаев и поражение региональных лимфатических узлов у 66 % больных раком предстательной желе­зы. Имеется корреляция между уровнем ПСА в крови и степенью злокачественности опухо­ли. В настоящее время считается, что увеличение ПСА до 15 нг/мл и выше вместе с низко-дифференцированным типом опухоли в 50 % случаев указывает на экстракапсулярную инва­зию и должно приниматься во внимание при определении объема оперативного вмешатель­ства. При значениях ПСА от 4 до 15 нг/мл частота выявления рака составляет 27—33 %. Зна­чения ПСА выше 4 нг/мл отмечаются у 63 % больных раком предстательной железы стадии Т1 и у 71 % больных — стадии Т2.

Мониторинг концентрации ПСА обеспечивает более раннее обнаружение рецидива и метастазирования, чем прочие методы. При этом изменения даже в пределах границ нормы являются информативными. После тотальной простатэктомии ПСА не должен выявляться, его обнаружение свидетельствует об остаточной опухолевой ткани, региональных или отда­ленных метастазах. Следует учитывать, что уровень остаточной концентрации лежит в преде­лах от 0,05 до 0,1 нг/мл, любое превышение этого уровня указывает на рецидив. Уровень ПСА определяют не ранее чем через 60—90 дней после операции в связи с возможными лож-ноположительными результатами из-за незавершенного клиренса ПСА, присутствовавшего в крови до простатэктомии.

При эффективной лучевой терапии уровень ПСА должен снижаться в течение первого месяца в среднем на 50 %. Его уровень снижается и при проведении эффективной гормо­нальной терапии. Контроль за уровнем ПСА у больных с леченным раком предстательной железы следует проводить каждые 3 мес, что позволяет своевременно выявить отсутствие эф­фекта от проводимой терапии.

Определение уровня ПСА в сыворотке применяют для диагностики и мониторинга лече­ния рака предстательной железы, а также в качестве диспансерного теста у всех мужчин старше 50 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных