Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антитела IgM к вирусу гепатита А в сыворотке в норме отсутствуют.




Достоверное подтверждение диагноза ГА достигается серологическими методами — обна­ружением нарастания уровня специфических антител (анти-HAV), принадлежащих к имму­ноглобулинам класса М (анти-HAV IgM). При гепатите А нарастание уровня антител, относя­щихся к IgM, начинается еще в инкубационном периоде, за 5—10 дней до появления первых симптомов болезни, и быстро прогрессирует. К моменту первичного обращения больного к врачу уровень анти-HAV IgM успевает достичь высоких показателей, чтобы быть выявленным методом ИФА. Общепринято, что анти-HAV IgM у больных обнаруживаются в начале клини­ческих проявлений заболевания и сохраняются до 6 мес после перенесенной инфекции.

Определение анти-HAV IgM — основной тест специфической диагностики гепатита А. Нарастание анти-HAV IgG происходит в более поздние сроки — в фазу реконвалесценции — и поэтому не может служить критерием ранней диагностики гепатита А. Выявление анти-HAV IgG у здоровых людей (возможно у 30—60 % здорового населения) свидетельствует о предыдущей инфекции и иммунитете (ретроспективная диагностика).

Антиген гепатита А — HA-Ag — появляется в сыворотке крови в конце преджелтушного периода. У большинства больных сохраняется в сыворотке крови на протяжение 1—2 нед за­болевания. Из-за кратковременности пребывания в сыворотке крови больного для диагнос­тических целей не используется.

Вирусный гепатит В

Гепатит В — вирусная антропонозная инфекция. Возбудитель — вирус гепатита В (ВГВ, HBV) — относится к семейству гепаднавирусов, ДНК-содержащих вирусов, поражающих клетки печени. Вирионы ВГВ имеют наружную липопротеидную оболочку и нуклеокапсид, содержащий двунитчатую циркулярную ДНК и ДНК-зависимую ДНК-полимеразу. На рис. 8.2 представлены антигенная структура вириона и маркеры вирусного гепатита В.

В структуре ВГВ выделяют следующие антигенные системы:

• поверхностный («австралийский») антиген, HBsAg — находится в составе липопротеид-
ной оболочки ВГВ, является маркером ВГВ, указывая на инфицированность вирусом;

• ядерный (core), HBcAg — обнаруживается в составе нуклеокапсида вирионов, свиде­
тельствует об активной репродукции вируса;

• HBeAg — входит в состав ядра ВГВ, указывая на активность вируса и, кроме того, на
его высокую вирулентность и инфекционность;

• HBxAg — расположен вблизи оболочки вириона; его роль в генезе инфекции изучается.

В диагностике вирусного гепатита В ведущее значение имеет определение комплекса маркеров гепатита. Свыше 5 % населения планеты охвачено этой инфекцией, а частота без­желтушных форм вирусного гепатита В составляет, по данным разных авторов, от 60 до 82 %.

Поверхностный антиген (HBsAg) гепатита В в сыворотке






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных