Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностический титр антител к сальмонеллам в сыворотке при РПГА — 1:200 и выше.




В настоящее время для выявления антител к сальмонеллам наиболее широко использу­ют РПГА и иммуноферментный метод, которые более чувствительны и дают положительные


результаты с 5-го дня заболевания (реакция Видаля на 7—8-й день). Антитела у больных брюшным тифом, паратифом или другими серологическими типами сальмонелл появляются в крови уже к 4-му дню болезни и резко нарастают к 8—10-му дню. Их количество еще боль­ше увеличивается на 2—3-й неделе заболевания [Пак С.Г. и др., 1988]. В первые месяцы после выздоровления исследование на антитела к сальмонеллам может служить и для целей ретроспективного диагноза. Однако необходимо учитывать индивидуальные отклонения от нормального цикла иммуногенеза и изложенной динамики изменения титра антител. В ос­лабленном организме со сниженной реактивностью слабо и медленно вырабатываются анти­тела. Интеркуррентные заболевания также могут задержать их формирование. Таким обра­зом, титр антител менее 1:200 не позволяет исключить заболевание, поэтому чрезвычайно важно исследовать титр антител в динамике в начале заболевания и через 10—14 сут. Нарас­тание титра антител через 10—14 сут не менее чем в 4 раза при исследовании парных сыворо­ток свидетельствует об инфекционном процессе.

На основании антигенной структуры, присущей различным видам сальмонелл, разрабо­таны О- и Н-монодиагностикумы, которые позволяют установить серологический вариант сальмонелл. Первоначально исследуется сыворотка в РПГА с комплексным препаратом диа-гностикума эритроцитарного сальмонеллезного, содержащего О-антиген. Далее при наличии агглютинации с комплексным диагностикумом РПГА ставят с препаратами групп А (1, 2, 12), В (1, 4, 12), С1 (6, 7), С2 (6, 8), D (1, 9, 12) и Е (3, 10). В табл. 8.8 представлена антиген­ная характеристика сальмонелл, на основании которой и осуществляется диагностика серо­логических вариантов сальмонелл.

Таблица 8.8. Антигенная характеристика сальмонелл

 

 

 

Группа Сальмонеллы Антигены
соматические — О жгутиковые — H специфические
А S.paratyphi A 1,2, 12 а
В S. paratyphi В S.typhimurium S.heidelberg S.derby 1,4,5, 12 1,4,5, 12 4,5, 12 1,4, 12 Ь i г f,g
С1 S.paratyphi С S.choleraesuis S.newport 6, 7, Vi 6,7 6,8 с с е, h
D1 S.typhi S.enteritidis 9, 12, Vi 1,9, 12 d g, m
EI S.anatum S.london 3,10 3, 10 e, h 1, v

Vi-антителам в инфекционном процессе не придают диагностического и прогностичес­кого значения. Иначе обстоит дело с выявлением Vi-антител у бактерионосителей. Большая резистентность содержащих Vi-антиген носителей к защитным механизмам человека обу­словливает более длительное носительство этих форм (Vi-форм) тифозных палочек, вследст­вие чего в крови носителей обнаруживают Vi-антитела. Vi-антитела являются прямым дока­зательством носительства брюшнотифозных бактерий.

Туберкулез

Возбудитель туберкулеза — Mycobacterium tuberculosis. Туберкулез — широко распро­страненная инфекция. Основным методом ее диагностики является бактериологическое исследование. Однако микобактерии очень медленно растут на питательных средах, и для получения даже предварительного ответа при бактериологическом исследовании требуется 3 нед, что не устраивает клиницистов. В таких случаях до получения ответа результатов бактериологического исследования используют серологические методы диагностики.


Антитела к возбудителю туберкулеза в сыворотке






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных