Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностический титр антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке— >1:8.




Определение антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке — новый и очень перспек­тивный метод серологической диагностики туберкулеза. Применяемый в настоящее время бактериологический метод выделения микобактерий туберкулеза требует значительных вре­менных затрат (от 4 до 8 нед) и весьма эффективен в основном при легочных формах тубер­кулеза. Использование серологических методов диагностики, в частности иммунофермент-ного, позволяет значительно сократить время лабораторного подтверждения клинического диагноза, активно применять его для диагностики внелегочных форм туберкулеза, особенно ценен он для диагностики туберкулеза у детей (трудности со сбором мокроты, множествен­ные рентгенологические исследования). При оценке результатов исследований важно сле­дить за динамикой уровня антител.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что определение антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке крови позволяет сформировать лишь должную медицинскую настороженность клинициста в отношении туберкулезной инфекции (туберкулез органов дыхания, внелегоч-ный туберкулез, мочеполовой, костно-суставной), оценки напряженности поствакцинально­го иммунитета, но не может использоваться в качестве единственного обоснования для под­тверждения диагноза.

Дифтерия

Возбудитель дифтерии Corynebacterium diphtheriae, был выделен в чистом виде Леффле-ром в 1884 г. Corynebacterium diphtheriae отличается полиморфизмом. В последние годы от­мечается резкий рост заболеваемости дифтерией. Диагностика дифтерии основывается на клинических и эпидемиологических данных. Для подтверждения диагноза используют бакте­риологический метод исследования, направленный на выявление этиологического факто­ра — палочки Леффлера. Возбудители дифтерии могут быть выделены через 8—12 ч, в том случае, если больной не принимал противобактериальных препаратов. Однако следует учи­тывать, что при лечении антибиотиками (особенно пенициллином или эритромицином) до взятия материала на бактериологическое исследование роста бактерий можно не получить в течение 5 дней либо роста не бывает совсем. В этих случаях эффективны серологические ме­тоды диагностики, которые играют все более важную роль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных