Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микоплазменная инфекция




В настоящее время описано несколько штаммов микоплазм. Микоплазмы — группа весьма разнообразных и характерных по морфологии бактерий размером 150—200 нм. Они не имеют плотной клеточной стенки и покрыты трехслойной цитоплазматической мембра­ной. Микоплазмы грамотрицательны и обладают крайне низкой чувствительностью к боль­шинству красителей. Микоплазмы можно подразделить в зависимости от вызываемых ими патологических процессов у человека на 6 групп.

1. Микоплазмы — возбудители респираторных заболеваний, основной возбудитель My­
coplasma pneumoniae.

2. Микоплазмы, связанные с заболеваниями мочеполового тракта, основные возбудите­
ли Mycoplasma hominis тип I, реже Mycoplasma hominis тип II и Ureaplasma urealiticum.

3. Микоплазмы — возбудители ревматоидных процессов.

4. Микоплазмы — возбудители сложных воспалительных синдромов.


5. Микоплазмы, связанные с разнообразными по их локализации воспалительными
процессами.

6. Микоплазмы — условные сапрофиты, встречающиеся в выделениях практически здо­
ровых людей.

Здесь мы рассмотрим диагностику только первых двух групп заболеваний. Наибольший интерес представляет диагностика респираторного микоплазмоза.

Диагностика респираторного микоплазмоза

Mycoplasma pneumoniae является возбудителем заболеваний респираторного тракта че­ловека, паразитируя на клеточных мембранах. Удельный вес респираторных микоплазмозов в общей группе респираторных заболеваний колеблется для разных групп населения от 35 до 40 %. Микоплазменные пневмонии составляют 10—17 % случаев от общего числа пневмо­ний. С интервалами в несколько лет могут развиваться эпидемии пневмонии, вызываемой М. pneumonia, и при этом частота случаев развития заболевания может вдвое превышать ее обычный уровень. Лабораторная диагностика заболевания осуществляется бактериологичес­кими и серологическими методами.

Правила забора материала для исследования. Клинический материал (лаважная жид­кость, мазки из носоглотки) получают с помощью ватных тампонов, собранный материал наносят тонким слоем на поверхность чистого обезжиренного предметного стекла, подсуши­вают на воздухе и фиксируют.

Выявление антигенов Mycoplasma pneumoniae в материале методом прямой иммунофлюоресценции

Полученный мазок с материалом от больного обрабатывают поликлональными антите­лами к цитоплазматической мембране Mycoplasma pneumoniae, меченных ФИТЦ. При про­смотре препарата в люминесцентном микроскопе в результате произошедшей реакции анти­ген—антитело определяется зеленая флюоресценция микоплазм. Положительная оценка ре­зультатов исследования предполагает выявление в препарате не менее 10 ярко-зеленых гра­нул, четко выявляющихся на красноватом фоне препарата. При получении меньшего коли­чества светящихся гранул в препарате и отсутствии в препарате эпителиальных клеток иссле­дование рекомендуется повторить. Если количество эпителиальных клеток в препарате до­статочно, а количество светящихся гранул менее 10, результат отрицательный.

Антитела к Mycoplasma pneumoniae в сыворотке

Серологическая диагностика основана на выявлении титра антител к Mycoplasma pneu­moniae в сыворотке. Кровь берут в первые дни болезни — до 6-го дня и спустя 10—14 дней, диагностическим считается нарастание титра антител в 4 раза и более. Максимальное увели­чение титра антител достигается через 4 нед заболевания. Однако интерпретация результатов серологического исследования требует определенной осторожности, так как вследствие ак­тивации поликлональных В-клеток могут появиться «неспецифические антитела»; другие возбудители инфекционных заболеваний, включая цитомегаловирус, вирусы Эпштейна— Барр и кори могут вызывать развитие сходных эффектов, что затрудняет оценку результатов исследования.

Определение антител к Mycoplasma pneumoniae применяется для диагностики мико-плазменной инфекции при хронических воспалительных заболеваниях легких, вторичных иммунодефицитных состояниях, в том числе СПИДе.

Диагностика микоплазменной инфекции органов мочеполовой системы

Микоплазменные инфекции урогениталий в настоящее время занимают ведущее место среди инфекций, передающихся половым путем. Они часто сочетаются с гонококками, трихо-монадами и условно-патогенными микроорганизмами. Результаты бактериологических иссле­дований показали, что микоплазмоз выделяется в виде моноинфекции у 12,8 % больных, в со-


четании с одним микроорганизмом — у 76,5 % и в сочетании с 2—3 видами уретральной мик­рофлоры — у 10,7 % больных [Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1995]. Факторами, обусловливаю­щими патогенность микоплазм, является их способность прикрепляться к различным клеткам (эпителию, лейкоцитам, сперматозоидам) и оказывать токсическое и деструктивное действие. Обследование на микоплазмоз должно проводиться у всех мужчин, женщин и детей, обратив­шихся к врачу по поводу воспалительных заболеваний мочеполовых органов, а также у всех половых партнеров или предполагаемых источников заражения микоплазмозом и у лиц с кли­ническими подозрениями на наличие заболевания. Необходимо учитывать, что характерной особенностью микоплазменной инфекции является существование латентной формы и мико-плазмоносительство в мочеполовых органах у мужчин и женщин.

Диагноз урогенитального микоплазмоза основывается на данных анамнеза, клиническо­го обследования и результатах лабораторных исследований. Диагноз во всех случаях должен быть подтвержден выделением микоплазм в культуре (бактериологический метод). В последние годы наибольшее распространение в лабораторной диагностике микоплазмоза урогениталий нашли серологические методы — РСК и РНГА, позволяющие выявить нарастание титров анти­тел в крови в процессе болезни при исследовании парных сывороток; метод иммунофлюоре-сценции, идентифицирующий микоплазмы в различном материале, взятом от больных, а также метод ПЦР, который обладает наиболее высокой чувствительностью и специфичностью.

Правила забора материала для исследования. Клинический материал берут с доступных исследованию слизистых оболочек (уретра, шейка матки, влагалище) с помощью ватных тампонов, ложки Фолькмана и других инструментов. Полученный материал наносят тонким слоем на поверхность чистого обезжиренного предметного стекла, подсушивают на воздухе и фиксируют.

Выявление антигенов Mycoplasma hominis в материале методом прямой иммунофлюоресценции

Mycoplasma hominis вызывает острые и хронические воспалительные заболевания уроге­нитального тракта, послеродовую лихорадку и сепсис, септические и спонтанные аборты. Mycoplasma hominis обнаруживают методом прямой иммунофлюоресценции при воспали­тельных заболеваниях урогениталий, по данным разных авторов, в 15—90 % случаев.

Полученный мазок с материалом от больного обрабатывают поликлональными антите­лами к цитоплазматической мембране Mycoplasma hominis, меченных ФИТЦ. При просмот­ре препарата в люминесцентном микроскопе в результате произошедшей реакции антиген-антитело определяется зеленая флюоресценция микоплазм. Положительная оценка результа­тов исследования предполагает выявление в препарате не менее 10 ярко-зеленых гранул, четко выявляющихся на красноватом фоне препарата. При получении меньшего количества светящихся гранул в препарате и отсутствии в препарате эпителиальных клеток исследова­ние рекомендуется повторить. Если количество эпителиальных клеток в препарате достаточ­но, а количество светящихся гранул менее 10, результат отрицательный.

Выявление антигенов Ureaplasma urealiticum в материале методом прямой иммунофлюоресценции

Ureaplasma urealiticum относится к виду микоплазм. Название «уреаплазмы» происходит от способности этого вида микоплазм продуцировать фермент уреазу, расщепляющий моче­вину с образованием углекислого газа и аммиака. Ureaplasma urealiticum вызывает воспали­тельные заболевания урогенитального тракта и может являться причиной развития беспло­дия как у мужчин, так и женщин. У мужчин Ureaplasma urealiticum способствует развитию простатита, уретрита и оказывает влияние на сперматогенез, что приводит к снижению фер-тильности. Бесплодие женщин обусловлено воспалительными процессами половых органов. Забор материала на исследование, его проведение и оценка результатов аналогична диагнос­тике Mycoplasma hominis.

Гонорея

Гонококки вызывают гнойное воспаление половых путей — гонорею. Трудность их об­наружения заключается в их слабой жизнеспособности, которая не позволяет широко поль­зоваться бактериологическим методом. В последние годы широкое распространение нашли


серологические методы диагностики. Они дают положительные результаты не только при острых формах заболевания, но и, что наиболее важно, при затяжных и хронических процес­сах, а также при осложненной гонорее.

Экспресс-диагностика гонореи в отделяемом материале из уретры

Метод основан на выявлении антигенов нейсерий в соскобах из уретры, цервикального канала и конъюнктивы методом иммуноферментного анализа с визуальной оценкой резуль­тата. Данный метод, основанный на наличии у нейсерий родоспецифического липополиса-харидного антигена, позволяет проводить быстрый скрининг возбудителя. Результаты иссле­дования — положительный или отрицательный ответ. Чтобы получить удовлетворительные результаты, необходимо соблюдать определенные правила: материал должен быть правильно взят (соскоб) и своевременно доставлен в лабораторию (в течение 2 ч).

Тест позволяет диагностировать гонококковую инфекцию при уретритах, простатитах, вагинитах, цервицитах, аднекситах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных