Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровень ПТГ в сыворотке у взрослых в норме 8—24 нг/л (РИА N-концевой ПТГ).




ПТГ — полипептид, состоящий из 84 аминокислотных остатков, является продуктом жизнедеятельности паращитовидных желез, где он синтезируется в виде высокомолекуляр­ного прогормона. Прогормон после выхода из клеток подвергается протеолизу с образовани-


ем ПТГ. Продуцирование, секрецию и гидролитическое расщепление ПТГ регулирует кон­центрация Са2+ в крови. Снижение ее приводит к стимуляции синтеза и высвобождению гормона, а понижение вызывает обратный эффект. ПТГ повышает концентрацию Са2+ и фосфатов в крови. ПТГ действует на остеобласты в плане повышения деминерализации кос­тей. Активен не только сам гормон, но и его аминоконцевой пептид. Он возникает при гид­ролизе ПТГ в гепатоцитах и почках в тем большем количестве, чем ниже концентрация Са2+ в крови. В остеокластах активируются ферменты, разрушающие промежуточное вещество кости, а в клетках проксимальных канальцев почек ингибируется обратная реабсорбция фос­фатов. В кишечнике усиливается всасывание кальция.

В патогенезе гиперпаратиреоза ведущую роль играют нарушения кальций-фосфорного обмена вследствие избыточной продукции ПТГ. Органами-мишенями ПТГ являются кости, почки и тонкая кишка. При действии ПТГ на костную ткань усиливается резорбция кости за счет активации остеобластов. Образование новой кости отстает от ее рассасыва­ния, что ведет к генерализованному остеопорозу, вымыванию кальция из костного депо и гиперкальциемии. Остеобласты активируют синтез коллагена. Разрушение избыточного количества коллагена нейтральными протеазами приводит к появлению высоких концент­раций пептидов, содержащих оксипролин в крови, и повышает их выведение с мочой. Вли­яние ПТГ на почки проявляется фосфатурией, обусловленной снижением реабсорбции фосфата в проксимальных канальцах. ПТГ стимулирует образование кальцитриола, кото­рый усиливает всасывание кальция в тонкой кишке. Важную роль в возникновении язвен­ного поражения желудка, двенадцатиперстной кишки и тонкой кишки играет гиперкаль-циемия, которая вызывает кальцификацию сосудов, и прямое действие ПТГ на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Первичный гиперпаратиреоз может быть обусловлен либо аденомой (аденомами, блас-томой) паращитовидных желез (в 85 % случаев), либо их первичной гиперплазией [Му-сил Я., 1986]. Опухоли паращитовидных желез почти всегда доброкачественны. Лишь в редких случаях первичный гиперпаратиреоз вызван карциномой паращитовидных желез. С возрастом частота случаев аденомы паращитовидных желез увеличивается. Первичный гиперпаратиреоз характеризуется повышением ПТГ (в 2—20 раз), гиперкальциемией при нормальном или сниженном уровне фосфатов в крови. Если развивается поражение почек, обычно вследствие гиперкальциемии, то уровни фосфатов и кальция имеют тенденцию к нормализации: фосфаты из-за неспособности почек отвечать на фосфатурическое воздей­ствие ПТГ, а кальций из-за понижения его концентрации в крови при заболеваниях почек. На этой стадии заболевания диагностика может быть очень затруднена. Содержание каль-цитонина в крови повышено.

Вторичный гиперпаратиреоз представляет собой компенсаторную гиперфункцию и ги­перплазию паращитовидных желез, развивающуюся при длительной гиперфосфатемии и ги-покальциемии, обусловленной хронической почечной недостаточностью, дефицитом вита­мина D и кальция, синдромом мальабсорбции. При вторичном гиперпаратиреозе происхо­дит стимуляция продуцирования ПТГ в паращитовидных железах в ответ на снижение кон­центрации ионизированного кальция в крови. Эта секреция ПТГ является адекватной в том смысле, что она необходима для нормализации содержания ионизированного кальция. Если этот эффект достигнут, то стимуляция секреции ПТГ прекращается. В связи с этим если функции механизма обратной связи регуляции ПТГ не нарушены, то любой фактор, способ­ствующий снижению ионизированного кальция в крови, может вызывать вторичный гипер­паратиреоз. При вторичном гиперпаратиреозе концентрация кальция в крови либо низкая (если повышенное продуцирование ПТГ оказывается неадекватным для коррекции гипо-кальциемии), либо находится в пределах нормы, но никогда не бывает повышенной. Кон­центрация кальцитонина в крови снижена.

Гиперпаратиреоз при эктопической секреции ПТГ (псевдогиперпаратиреоз) возникает в тех случаях, когда злокачественные опухоли неэндокринных тканей продуцируют чуждые им пептиды, одним из которых может быть ПТГ. Наиболее часто эктопическая секреция ПТГ встречается при раке почки и бронхогенном раке.

Множественный эндокринный адематоз I и II типов (множественные эндокринные нео-плазии) относятся к редко встречающейся патологии. Они характеризуются тем, что две эн­докринные железы или более секретируют обычно из аденом неадекватное количество гор­монов. Различают несколько групп множественных эндокринных неоплазий (МЭН). При МЭН I в патологический процесс могут быть вовлечены (две или более) следующие эндо­кринные ткани: паращитовидные железы (гиперплазия или аденома), клетки островков под­желудочной железы (гастриномы, инсулиномы), передняя доля гипофиза, кора надпочечни-


ков, щитовидная железа. МЭН II включает медуллярную карциному щитовидной железы, феохромоцитому, аденому или карциному паращитовидных желез (более подробно о МЭН см. «Инкреторная функция желудочно-кишечного тракта»).

Содержание ПТГ в крови может повышаться при D-гиповитаминозе, при энтерогенной тетании и тетании беременных. У большинства больных с метастазами в кости определяют гиперкальциемию и повышенное содержание ПТГ в крови.

Гипопаратиреоз — недостаточность функции паращитовидных желез, характеризующая­ся сниженной продукцией ПТГ, что способствует нарушению обмена кальция и фосфора. Недостаток ПТГ приводит к повышению уровня фосфора в крови (за счет снижения почеч­ного эффекта ПТГ), а также к гипокальциемии, обусловленной снижением всасывания каль­ция в кишечнике, уменьшением его мобилизации из костей и недостаточной реабсорбцией кальция в почечных канальцах. Кальцитонин в крови снижен. В патогенезе гипокальциемии имеет значение уменьшение синтеза в почках кальцитриола. Наиболее часто гипотиреоз обу­словлен хирургическим повреждением либо непосредственно паращитовидных желез, либо их кровоснабжения при частичной тиреоидэктомии (во время тотальной тиреоидэктомии и ларингэктомии обычно удаляют паращитовидные железы). Вместе с тем необходимо по­мнить, что отмечаемая после тиреоидэктомии гипокальциемия часто обусловлена не по­вреждением паращитовидных желез, а послеоперационной гипоальбуминемией (поэтому лучше исследовать ионизированный кальций) и быстрым поступлением кальция в обеднен­ную им костную ткань. Ранние признаки послеоперационной недостаточности паращито­видных желез могут быть преходящими, но если низкая концентрация кальция не нормали­зуется несколько недель, необходимо лечение. Выявляемое при исследованиях снижение ПТГ в крови может сопровождаться повышением концентрации кальция. Причинами гипер-кальциемии при сниженной концентрации ПТГ являются избыток витамина D, идиопати-ческая гиперкальциемия у детей, саркоидоз, очень тяжелый тиреотоксикоз, некоторые слу­чаи миеломы.

Псевдогипопаратиреоз — синдром Олбрайта, наследственная остеодистрофия — отно­сится к редкому врожденному патологическому состоянию, при котором нарушен ответ на воздействие ПТГ как почек, так и костной ткани. Заболевание обусловлено наследствен­ным дефектом рецепторов тканей-мишеней к действию ПТГ. Ни эндогенный, ни экзоген­ный ПТГ не повышают уровня кальция в сыворотке крови и не снижают концентрацию фосфора. В большинстве случаев псевдогипопаратиреоза введение таким больным ПТГ со­провождается неадекватным увеличением концентрации цАМФ в крови и моче. При псев-догипопаратиреозе I типа ПТГ не способен активировать аденилатциклазную систему, в результате чего не образуется цАМФ, главной задачей которого является реализация эф­фекта ПТГ в клетке. В основе дефекта лежит сниженная активность белка, связывающего гуаниновый нуклеотид (фрагмент G). При псевдогипопаратиреозе II типа ПТГ нормально активирует внутриклеточный цАМФ, экскреция которого с мочой повышена как в базаль-ном состоянии, так и после стимуляции. Полагают, что в этом случае дефект состоит в не­способности клеток-мишеней отвечать на сигнал внутриклеточного цАМФ. У некоторых больных псевдогипопаратиреозом резистентность к ПТГ ограничена почками, тогда как кости нормально реагируют на повышение уровня гормона. Этот вариант заболевания иногда называют псевдогипогиперпаратиреозом. В большинстве случаев псевдогипопара­тиреоза введение таким больным ПТГ сопровождается неадекватным увеличением кон­центрации цАМФ в крови и моче.

Кальцитриол [1,25(OH)2D3] в сыворотке






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных