Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды связей между социально-экономическими явлениями и методы их изучения




 

Между социальными и экономическими явлениями имеется два основных типа связи функциональная и корреляционная. В соответствии с этим подходом все признаки подразделяют на зависимые и независимые. Независимыми, или факторными, называют признаки, которые вызывают изменения других связанных с ними признаков. Зависящие от них признаки называют результативными.

При функциональной связи между признаками имеется взаимнооднозначное соответствие, то есть одному значению факторного признака соответствует одно и только одно вполне определенное значение результативного признака и наоборот. Например, взаимосвязь между длиной радиуса и окружности. Функциональные связи проявляются с одинаковой силой и полнотой у всех единиц совокупности.

При корреляционной связи каждому значению независимого признака может соответствовать множество значений зависимой переменной и наоборот. Такие связи проявляются лишь в среднем как закономерность, то есть под действием закона больших чисел.

Установление типа связей необходимо для определения метода их исследования, поскольку для разных типов связей применяют различные методы их исследования. Функциональные связи изучаются с помощью балансового и индексного метода.

Балансовый метод состоит в проверке равенства.

 

 
 

 

 


Рисунок 2 Взаимосвязи в балансовом методе анализа

 

По величине известных любых трех компонентов этого равенства можно определить (проверить) значение четвертого.

Индексный метод -это метод изучения величины сложных совокупностей и их отдельных единиц. При этом под сложной понимается статистическая совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не подлежат суммированию во времени и пространстве., в текущем и базисном периодах.

Если целью анализа является определение объема товарооборота при продаже в предстоящем периоде такого же количества товаров, что и в базисном периоде, но по новым ценам, то применяется агрегатный индекс цен Э. Ласпейреса.

Если при определении индекса цен исходная информация содержит лишь данные о количестве товаров в базисном и текущем периодах, то средняя их величина определяется методом средней невзвешенной.

Между индексами определенных величин сохраняются такие же соотношения, как и между исходными величинами.

Например, если с = a * b, то I c = I a* I b. Если с = a / b, то I c = I a / I b.

Взаимосвязанные индексы применяются для изучения влияния структурных сдвигов на изменение социально-экономических явлений. На изменение средней величины оказывает влияние как изменение значений осредняемого признака хi, так и изменение структуры статистической совокупности, обусловленное изменением численности отдельных вариантов изучаемой совокупности fi. Влияние изменения каждого фактора в отдельности, то есть осредняемого признака хi и структуры совокупности fi, может быть изучено с помощью индексного анализа путем расчета индекса I хi fi = I хi * I fi.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных