Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы определения таможенной стоимости товаров




 

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, производится путем применения нескольких методов.

Основной метод – метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами. В том случае, если основной метод не может быть использован, применяются последовательно остальные методы. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. Методы вычитания и сложения стоимости могут применяться в любой последовательности.

При использовании метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами таможенная стоимость ввозимого на территорию РФ товара – это цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы РФ. В нее включаются следующие компоненты, если они не были ранее в нее включены:

- расходы на выплату вознаграждений агенту (посреднику);

- расходы на тару, если она рассматривается как единое целое с товаром;

- расходы на упаковку, включающие стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.

 


Данный метод не может быть использован, если:

- существуют ограничения в отношении прав покупателя на оцениваемый товар;

- данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определенными и достоверными;

- участники сделки являются взаимозависимыми лицами, за исключением случаев, когда их взаимозависимость не повлияла на цену сделки, что должно быть доказано декларантом.

Например, российская организация ввозит на территорию РФ каменную керамику в количестве 11000 кг, за которую фактически уплачено 33000 евро. Вознаграждение посреднику оплачено в размере 6 % от данной суммы. Расходы на тару составили 2500 евро, работы по упаковке – 1800 евро. Определить сумму таможенной пошлины, которую следует уплатить при пересечении таможенной границы РФ, если ставка пошлины – 15 %, но не менее 0,06 евро за 1 кг.

Решение:

Вознаграждение посреднику= 33000 * 6 % = 1980 (евро).

Таможенная стоимость = 33000 + 1980 + 2500 + 1800 = 39280 (евро).

Таможенная пошлина(1) = 39280 * 15 % = 5892 (евро).

Таможенная пошлина(2) = 11000 * 0,06 = 660 (евро).

Так как таможенная пошлина(1) больше, в бюджет следует уплатить 5892 евро.

Метод оценки по стоимости сделки с идентичными товарами. Под идентичными товарами понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемым товаром, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации на рынке; стране происхождения; производителю.

Стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары проданы на том же коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и по существу в том же количестве, что и оцениваемые товары.

Таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с идентичными товарами, должна быть скорректирована с учетом расходов, предусмотренных для метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Корректировка должна производиться декларантом на основании достоверных и документально подтвержденных сведений. В случае если при применении настоящего метода выявляется более одной сделки с идентичными товарами, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.

Например, ООО «Ром» 20 мая 2011 года ввозит на территорию РФ заколки из недрагоценных металлов в количестве 550 кг на сумму 10000 евро, приобретенные у ООО «Вектор». Вознаграждение агенту составило 10 % стоимости. Участники сделки являются взаимозависимыми лицами, поэтому метод оценки по цене сделки с ввозимыми товарами использовать нельзя. Идентичные товары были ввезены на территорию РФ еще тремя организациями:

1. 15 февраля 2011 года ООО «Капрон». Стоимость сделки 18000 евро.

2. 10 мая 2011 года ООО «Зенит». Стоимость сделки 17000 евро.

3. 18 апреля 2011 года ООО «Русь». Стоимость сделки 21000 евро.

Определить сумму таможенной пошлины, которую следует уплатить при пересечении таможенной границы РФ, если ставка пошлины – 15 %, но не менее 4 евро за 1 кг.

Решение:

В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров применяем самую низкую из стоимостей сделки – 17000 евро.

Вознаграждение агенту = 17000 * 10 % = 1700 (евро).

Таможенная стоимость = 17000 + 1700 = 18700 (евро).

Таможенная пошлина(1) = 18700 * 15 % = 2805 (евро).

Таможенная пошлина(2) = 550 * 4 = 2200 (евро).

Так как таможенная пошлина(1) больше, в бюджет следует уплатить 2805 евро.

Метод оценки по стоимости сделки с однородными товарами. Стоимостью сделки с однородными товарами является таможенная стоимость товаров, принятая таможенным органом. Для определения таможенной стоимости товаров используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и по существу в том же количестве, что и оцениваемые товары.

Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на ином коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и (или) в иных количествах, при условии проведения корректировки такой стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и (или) в количестве. Такая корректировка проводится на основе сведений, подтверждающих обоснованность и точность этой корректировки, независимо от того, приводит она к увеличению или уменьшению стоимости сделки с однородными товарами. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки с однородными товарами для целей определения таможенной стоимости товаров не используется.

Если выявлено наличие более одной стоимости сделки с однородными товарами для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкая из них.

Например, ООО «Малыш» ввозит на территорию РФ трехколесные велосипеды на сумму 15000 евро, приобретенные у ООО «Вектор». Вознаграждение агенту составило 5 % стоимости. Участники сделки являются взаимозависимыми лицами, поэтому метод оценки по стоимости сделки с ввозимыми товарами использовать нельзя. Идентичные товары в данный момент на территорию РФ не ввозились. Однородные товары были ввезены на территорию РФ еще тремя организациями:

1. ООО «Детки». Стоимость сделки 16000 евро.

2. ООО «Первый». Стоимость сделки 18000 евро.

3. ООО «Реклама». Стоимость сделки 21000 евро.

Определить сумму таможенной пошлины, которую следует уплатить при пересечении таможенной границы РФ, если ставка пошлины – 15 %.

Решение:

Первая стоимость сделки не может быть принята в качестве основы для определения таможенной стоимости, так как художественное оформление, дизайн, эскизы товара выполнены в РФ.

Для расчета таможенной пошлины применяется самая низкая из оставшихся таможенная стоимость 18000 евро.

Вознаграждение агенту = 18000 * 5 % = 900 (евро).

Таможенная стоимость = 18000 + 900 = 18900 (евро).

Таможенная пошлина = 18900 * 15 % = 2835 (евро).

Определение таможенной стоимости по методу оценки на основе вычитания стоимости производится в том случае, если оцениваемые товары либо идентичные или однородные им товары продаются в Российской Федерации в том же состоянии, в котором они ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации, в качестве основы для определения таможенной стоимости товаров принимается цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых, идентичных или однородных товаров продается лицам, не являющимся взаимосвязанными лицами с лицами, осуществляющими продажу на территории Российской Федерации, в тот же или соответствующий ему период времени, в который осуществляется ввоз оцениваемых товаров на таможенную территорию Российской Федерации. При этом производятся вычеты следующих сумм:

- вознаграждений агенту (посреднику), обычно выплачиваемых или подлежащих выплате, либо надбавок к цене, обычно производимых для получения прибыли и покрытия коммерческих и управленческих расходов в связи с продажей в Российской Федерации товаров того же класса или вида, в том числе ввезенных из других стран;

- обычных расходов на осуществленные на таможенной территории Российской Федерации перевозку (транспортировку), страхование, а также связанных с такими операциями расходов в Российской Федерации;

- таможенных пошлин, налогов, сборов, а также установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов, подлежащих уплате в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации или с их продажей на этой территории, включая налоги и сборы субъектов Российской Федерации и местные налоги и сборы.

Если ни оцениваемые, ни идентичные, ни однородные товары не продаются в Российской Федерации в тот же или соответствующий ему период времени, в который оцениваемые товары пересекали таможенную границу Российской Федерации, таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется на основе цены единицы товара, по которой соответственно оцениваемые, или идентичные с оцениваемыми, или однородные с оцениваемыми товарами товары продаются в Российской Федерации в количестве, достаточном для установления цены за единицу такого товара, в том же состоянии, в котором они были ввезены, на самую раннюю дату по отношению ко дню пересечения оцениваемыми товарами таможенной границы Российской Федерации, но не позднее чем по истечении 90 дней после этого дня.

Если ни оцениваемые, ни идентичные, ни однородные товары не продаются в Российской Федерации в том же состоянии, в каком они были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации, по заявлению декларанта таможенная стоимость товаров определяется на основе цены единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых товаров продается после их переработки (обработки) лицам, не являющимся взаимосвязанными лицами с лицами, осуществляющими продажу на территории Российской Федерации, при условии вычета стоимости, добавленной в результате переработки (обработки).

Вычеты стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), производятся на основе объективных и поддающихся количественному определению данных, относящихся к стоимости переработки (обработки).

Данные положения не используются, если:

1) в результате дальнейшей переработки (обработки) ввезенные товары теряют свои индивидуальные признаки, за исключением случаев, когда, несмотря на потерю товарами своих индивидуальных признаков, величина стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), может быть точно определена;

2) ввезенные товары составляют незначительную часть в товарах, продаваемых на внутреннем рынке Российской Федерации, и по этой причине стоимость ввезенных товаров не может оказать существенного влияния на стоимость продаваемых товаров.

Например, ООО «Ресурс» ввозит на территорию РФ слитки из инструментальной стали в количестве 1500 кг, их цена в РФ – 3000 рублей за 1 кг. Коммерческие и управленческие расходы составляют 952000 рублей, суммы налогов, подлежащих уплате в РФ – 530000 рублей, расходы на перевозку – 120000 рублей.

Определить сумму таможенной пошлины, которую следует уплатить при пересечении таможенной границы РФ, если ставка пошлины – 5 %. Курс евро, установленный в РФ на дату принятия таможенной декларации таможенным органом – 41,67 руб.

Решение:

Таможенная стоимость = (1500 * 3000 – 952000 – 530000 – 120000) / 41,67 = 69546,44 (евро).

Таможенная пошлина = 69546,44 * 5 % = 3477,32 (евро).

При определении таможенной стоимости товаров по методу сложения в качестве основы принимается расчетная стоимость товаров. Расчетная стоимость товаров определяется путем сложения:

- расходов по изготовлению или приобретению материалов и расходов на производство, а также на иные операции, связанные с производством ввозимых товаров;

- суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов, эквивалентной той величине, которая обычно учитывается при продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, которые производятся в стране экспорта для вывоза в Российскую Федерацию;

- расходов на тару, если она рассматривается как единое целое с товаром;

- расходов на упаковку, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

- расходов на выплату вознаграждений агенту (посреднику).

Данные расходы определяются на основе сведений о производстве оцениваемых товаров, представленных их производителем или от его имени. Основой указанных сведений являются коммерческие счета производителя товаров при условии, если такие счета соответствуют общепринятым принципам бухгалтерского учета и правилам бухгалтерского учета, принятым в установленном порядке в стране производства оцениваемых товаров.

При этом стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, дизайна, художественного оформления, чертежей и эскизов, произведенных (выполненных) на территории Российской Федерации и необходимых для производства оцениваемых товаров, включается в пределах, оплаченных производителем.

При определении расходов не допускается повторный учет одних и тех же показателей.

Суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов учитываются в целом и определяются на основе сведений, представленных производителем или от его имени. Если эти сведения не соответствуют имеющимся в распоряжении таможенного органа сведениям о сумме прибыли и коммерческих и управленческих расходов, которые обычно получают при продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые товары, произведенные в стране экспорта оцениваемых товаров для вывоза в Российскую Федерацию, то расчет суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов может быть осуществлен на основе соответствующих сведений, полученных из других источников. При этом рассматриваются продажи на экспорт в Российскую Федерацию возможно более узкой группы или ряда товаров того же класса или вида, включая оцениваемые, в отношении которых может быть предоставлена информация.

Если для расчета суммы прибыли и коммерческих и управленческих расходов используются имеющиеся у таможенного органа сведения о сумме прибыли и коммерческих и управленческих расходов, то по заявлению декларанта таможенный орган обязан предоставить произведенные на их основе расчеты и указать источник таких сведений.

Таможенные органы не вправе требовать от иностранных лиц без их согласия представления документов для подтверждения расчетной стоимости.

Проверка документов и сведений, представленных производителем или от его имени, может производиться таможенными органами Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и нормами международного права.

Например, ООО «Стример» ввозит на территорию РФ удочки рыболовные.

ü стоимость материалов и издержек, понесенных изготовителем в связи с производством – 12000 евро;

ü управленческие расходы – 2500 евро;

ü прибыль, обычно получаемая экспортером – 10 % стоимости материалов.

Определить сумму таможенной пошлины, которую следует уплатить при пересечении таможенной границы РФ, если ставка пошлины – 10 %.

Решение:

Таможенная стоимость = 12000 + 2500 + 12000 * 10 % = 15700 (евро).

Таможенная пошлина = 15700 * 10 % = 1570 (евро).

Резервный метод применяется в случаях, если таможенная стоимость не может быть определена декларантом в результате последовательного применения вышеуказанных методов.

Таможенная стоимость ввозимых товаров определяется путем использования способов, совместимых с принципами и общими положениями Закона «О таможенном тарифе» на основе данных, имеющихся в Российской Федерации.

Однако при определении таможенной стоимости товаров резервным методом допускается гибкость при применении этих методов. В частности, допускается следующее:

- за основу для определения таможенной стоимости товаров может быть принята стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, произведенными в стране иной, чем страна, в которой были произведены оцениваемые товары;

- при определении таможенной стоимости товаров на основе стоимости сделок с идентичными или однородными товарами допускается разумное отклонение от установленных требований о том, что идентичные или однородные товары должны быть ввезены в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары;

- за основу для определения таможенной стоимости товаров может быть принята таможенная стоимость идентичных или однородных товаров, определенная методом вычитания или сложения;

- при определении таможенной стоимости товаров на основе метода вычитания допускается отклонение от установленного срока 90 дней.

В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров в соответствии с настоящей статьей не могут быть использованы:

1) цена на товары на внутреннем рынке страны экспорта (страны вывоза);

2) цена товара, поставляемого из страны его вывоза в третьи страны;

3) цена на внутреннем рынке Российской Федерации на товары, произведенные в Российской Федерации;

4) иные расходы, нежели расчетная стоимость, которая была определена для идентичных или однородных товаров;

5) цена, которая предусматривает принятие для таможенных целей наивысшей из двух альтернативных стоимостей;

6) произвольные или фиктивные стоимости;

7) минимальные таможенные стоимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных