Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Менеджмент как наука и искусство.




Дилемма состоит в следующем: если управление – это наука, то можно научиться эффективно управлять, необходимо лишь изучить теорию управления (методы, приемы, способы). Если управление – это искусство, то «научиться» ему нельзя, необходимо иметь предрасположенность, способность, а еще лучше – талант управляющего.

Менеджмент – наука сравнительно молодая. В 1911 году была проведена превая научная конференция по менеджменту в США. Считается, что это – датанаучного признания менеджмента. В этом же году вышел первый учебник по менеджменту для колледжей Дж. К. Дункана.

Суть любой науки составляют систематизированные знания. Менеджмент вобрал в себя научные знания и опыт экономики, правовых и технических наук, социологии, педагогики и проч.

Менеджмент как наука представляет собой отрасль теоретических знаний о закономерностях жизнедеятельности организации, функционирующей в рыночных условиях, отношений людей в ней, о функциях, принципах, методах управленческой работы, системе важнейших её показателей и результатов.

Целью менеджмента как науки является установление законов, закономерностей, принципов, функций, форм и методов целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

Причинно-следственные связи в управлении фиксируются в виде управленческих законов, на основании которых разрабатываются основополагающие принципы управления.

Законы управления представляют собой установленные теоретическим или эмпирическим способом и логически обоснованные зависимости между целями управленческой деятельности и методами их достижения.

Согласно сложившейся практике законы управления принято делить на три основные группы.

К первой группе относятся общие (объективные) законы управления. О бъективными законами управления принято считать законы, свойственные управлению в целом и выражающие зависимости, формирующиеся независимо от воли отдельных субъектов.

1. Закон единства системы управления.

2. Закон соотносительности управляющей и управляемой систем и т.д..

Во вторую группу входят частные, или субъективные, законы управления, посредством применения которых можно в значительной степени повысить эффективность функционирования системы управления в целом, а также ее отдельных элементов и звеньев. К числу субъективных законов управления относятся:

- закон изменения функций управления,

- закон сокращения числа ступеней управления,

- закон распространенности контроля и т.д.

И, наконец, к третьей группе целесообразно отнести законы, не связанные непосредственно с управлением, но способные оказать значительное влияние на результаты деятельности организации. К законам третьей группе относятся экономические, юридические, социальные и иные законы. Такие законы можно обозначить термином «специальные».

Искусство управления состоит в умении:

- применять полученные знания на практике, в конкретных ситуациях. Для этого нужен опыт и талант (особенно при работе с людьми).

- идти на компромисс с минимумом нежелательных последствий, т.к. любое решение не идеально, оно имеет свои «+» и «-». Хороший менеджер – тот, которого немножко не любят все.

- доверять своей интуиции и смело принимать решения любой сложности в различных ситуациях

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных