Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема всегда выявляется, а не формулируется. Это препятствие, мешающее продвижению вперед.




Разрешение проблемы позволит приблизить ситуацию к цели. Но одну и туже проблему можно решить различными способами и средствами.

- принятие решения. Одну и ту же проблему можно решать различными путями и средствами, используя разные принципы и ориентиры. Из имеющегося набора путей решения проблемы нужно выбрать один. Т.о. управленческое решение – это разработка перечня мероприятий, реализация которых приведет к необходимой трансформации и выбор альтернативы.

- Реализация решения. После принятия решения необходимо обеспечить его выполнение.

Схематично процесс принятия решений можно представить следующим образом:

 

ЦЕЛЬ¹СИТУАЦИЯ®ПРОБЛЕМА®РЕШЕНИЕ

       
 
 
   


Менеджер реагирует на изменения через принятие решений. Т.к. изменений множество, то и технология принятия решений обширна.

Общие свойства процесса управления:

1. свойство флуктуации – это изменчивость процесса управления, которая возникает в виде колебаний вокруг устойчивого состояния управляемой системы;

2. непрерывность – характеризует динамику связи функций управления;

3. необходимая последовательность этапов осуществления процесса управления;

4. цикличность управления – характеризует повторяемость последовательности этапов управления.

Дополнительно

Противоречивость свойств процесса управления предопределяет его гибкий и комплексный характер, а следовательно, существуют различные типы процесса управления (в зависимости от последовательности выполнения этапов принятия решения).

Выделяют следующие типы процесса управления:

1. Л инейный тип – характеризуется строгой последовательностью этапов управления, используется при наличии полной информации и определенности относительно целей воздействия, ситуации, проблемы и решения (чаще используется в типовых ситуациях с минимальным риском, повторяющихся или элементарных). Пример: заболела работница в цеху.Цель – организация работы без сбоев.

 

Ц С П Р

2. Корректируемый тип процесса управления характеризуется необходимостью дополнительной корректировки каждого из этапов процесса управления после прохождения последующего этапа (обычно расширение проблемы или ее конкретизация). Этот тип используется, когда существует неопределенность, которую можно устранить лишь после прохождения следующего этапа процесса управления. Пример: улучшение трудовой дисциплины. Пример: произошел срыв выполнения задания. Цель – устранение технических причин срыва с целью исправления ситуации. В ходе выяснения причин было установлено, что причина – личностный конфликт между работниками. Скорректированная цель – устранение причин социального плана.

 
 


Ц - - - С - - - П - - - Р

       
   


3. Разветвленный тип процесса управления заключается в методологическом разделении действий на некоторых этапах, когда либо ситуация может быть рассмотрена в разных аспектах, либо, когда невозможно выделить главную ключевую проблему и принять единственное решение по всей совокупности проблем. Тогда осуществляется многоаспектная оценка ситуации, когда по каждому из аспектов возможно выделение отдельной проблемы и нахождение либо серии решений, либо одного комплексного решения. Разветвленный тип используется при комплексной проработке проблемы многовариантных решений. Этот тип процесса управления рассматривается как наиболее предпочтительный, моделируется с помощью экономико-математических методов.

Пример: рост прибыли.

аспект с итуации 1 П роблема 1 Р ешение 1

Ц аспект с итуации 2 П роблема 2 Р ешение2

 

аспект с итуации 3 П роблема 3 Р ешение3

 

4. Поисковый тип – исходит из полной ясности цели воздействия, но невозможности достаточно хорошо оценить существующую ситуацию, и, следовательно, сформулировать проблему. По мере прояснения ситуации решение корректируется. Это бывает, когда нет соответствующих показателей или они не полностью характеризуют состояние системы. Тогда решение разрабатывается на основе цели, а потом уточняется ситуация и происходит корректировка решения. Пример: нарастить объемы реализации. Поиск новых сегментов или рынков сбыта.

3 4

 
 


Ц С П Р

2

Пример: Цель – улучшение благосостояния работников. Предварительное решение – увеличение ЗП.

Вариант 1: Анализ ситуации показал, что предприятие имеет проблемы с платежеспособностью (но не ликвидностью). Решение: увеличить размер выплат из прибыли (путевки, премии), премировать свободным временем и т.д.

Вариант 2: Анализ ситуации показал, что благосостояние работников низкое из-за низкой покупательской способности рубля. Решение: ограничить рост ФЗП.

5. Ситуационный тип – отличается тем, что принятие решения начинается с анализа ситуации и представляет собой процесс разрешения проблемы выхода из какой-то ситуации. Используется в условиях неопределенности относительно цели. Поэтому сначала цель формируется предварительно, а потом уточняется (после оценки ситуации, определения проблемы или даже принятия решения). Например: выход из кризисной ситуации.

 
 

 


Ц С П Р

2 1 3 4

 
 


5. Целевой тип процесса управления. Отражает особое влияние цели на все этапы процесса управления. Они привязаны к цели, исходят главным образом и непосредственно из цели. При этом процессе управления необходима декомпозиция цели, построение дерева целей, потому что предельно конкретное понимание целевых установок открывает возможность выполнения целью такой роли и такого значения в процессе управления.

 

Ц С ----- П ------Р

 
 


Пример: Улучшение финансового состояния. Подцели: повышение платежеспособности, деловой активности, финансовой устойчивости.

7. Программный процесс управления представляет собой модификацию разветвленного и и целевого типа. И заключается в разработке программы на этапах оценки ситуации и выявления проблемы. Программа здесь является интегрированным этапом процесса управления, основой разработки комплексных управленческих решений.

 
 
С -------П   программа


 

Ц Р

Системный подход.

 

Системный подход тесно связан с общей теорией систем. Он заимствует у нее категорию системы и ряд других положений, однако остается самостоятельной областью научных знаний.

Системный подход в теории управления - это:

· концентрация внимания на целостности структуры организации;

· взаимозависимость частей организации, работающих ради одной цели;

· ориентация управления на конечные результаты деятельности фирмы в условиях быстро меняющейся внешней среды.

Системный подход является методологией анализа и синтеза объектов природы, науки и техники, организационных и производственных комплексов как систем.

Категория системы есть научный инструмент исследования объектов, процессов и управления ими. В основе системного подхода лежит понятие системы.

Система есть упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (частей), закономерно образующих единое целое, обладающее свойствами, отсутствующими у элементов и отношений, его образующих.

При такой трактовке системами являются: живой организм, образуемый совокупностью клеток; предприятие, объединяющее и связывающее в единое целое множество производственных процессов, коллективов людей; различные виды ресурсов, готовая продукция и т. д.

Организация – сложная система, состоящая из отдельных элементов и подсистем.

Системы бывают двух видов: открытые и закрытые. Открытые системы, к которым относятся и предприятия, характеризуются взаимодействием с внешней средой и необходимостью к ней приспосабливаться. Закрытые системы имеют четкие границы и не зависят от внешней среды.

Все организации являются социотехническими системами.

Организацию, как открытую систему, и ее элементы можно представить схематично (вход – трансформация – выход):

 

Обратная связь

 
 
Процессор(преобразователь входов в выходы)


Вход выход

информация, материалы, продукция (услуги)

капитал, трудовые ре-

сурсы и т.д. ---------------------------------------

катализатор (напр. мотивация)

 

Если система управления эффективна, то в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимость входов. В результате на выходе появляются дополнительные выгоды: рост прибыли, доли рынка, удовлетворенности работников.

Свойства открытых систем:

1. такие системы не являются самообеспечивающимися;

2. приспособляемость к изменениям внешней среды. Приспособляемость открытой системы называется состоянием динамичного гомеостаза (сохранение устойчивого состояния системы в ее развитии).

3. Целостность, т.е. все части системы служат ей и способствуют проявлению ее качеств. Это общее свойство всех систем.

4. Эмерджентность – т.е. система в целом обладает свойствами, которые не присущи ни одному из ее элементов. Синергия – концепция, согласно которой отдельные подразделения внутри организации являются более продуктивными, когда они кооперируются и взаимодействуют, чем когда они действуют независимо.

Синергизм – явление в деловой практике, означающее, что 2+2 = 5. Синергизм – иллюстрация перехода количества в новое качество.

?
Существуют следующие типы систем:

1. модель на уровне черного ящика (человек):

2.

  
модель на уровне состава (элементная), например складское хозяйство, землячества в Германии.

       
   

 


3.

     
модель на уровне структуры, т.е. предполагающая определение способа связи между элементами.

           
   
   
 

 


Подсистемы организации – это крупные составляющие сложных систем, сами являющиеся системами: техническая, экономическая, социальная, управленческая.

Практические выводы из теории систем:

1. система состоит из взаимосвязанных частей, следовательно, изменение одной переменной влияет на другие элементы и систему в целом. Этого не учитывала ни одна из школ управления, они сосредотачивали внимание на одной из подсистем.

2. Подсистемы являются индивидуальными частями, составляющими целую организацию. Каждая подсистема есть часть системы, которая, в свою очередь, может быть подсистемой для системы более высокого порядка. Например, подсистема "участок" есть часть системы "цех", а "цех", в свою очередь, является подсистемой, входящей в систему "предприятие".

3. Организация представляет собой открытую систему, то есть она взаимодействует с внешней средой, и задача состоит в том, чтобы определить оптимальную степень активности

В рамках системного подхода выработана концепция «7-S», которая определяет 7 главных направлений деятельности менеджеров:

- стратегия;

- структура;

- системы и процедуры;

- сотрудники;

- стиль управления;

- квалификация;

- ценности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных