Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и необходимость контроля. Виды контроля.




 

Контроль – процесс обеспечения достижения целей организации. Контроль – это процесс, при помощи которого руководство организации определяет, правильны ли его действия и решения и не нуждаются ли они в известных корректировках.

Цель контроля – добиться того, чтобы фактические результаты были как модно ближе к требуемым.

Необходимость контроля вызвана:

1. неопределенностью и изменчивостью внешней среды

2. необходимостью предупреждения возникновения кризисных ситуаций

3. необходимостью поддержания успеха.

Основные принципы контроля опираются на четыре составляющих, позволяющих руководителю организации определить что, когда и где контролировать, а также кто должен осуществлять контроль.

1. Принцип ключевых элементов контроля заключается в том, что контроль может быть значительно облегчен, если руководство организации выделит небольшое число основных (ключевых) элементов (показателей, критериев) и будет уделять им большую часть своего внимания. Этот принцип опирается на положение, согласно которому стандарты являются элементом планирования.

2. Принцип места контроля состоит в том, чтобы руководитель организации выяснил, в каких структурных подразделениях организации происходят действия, имеющие решающее значение для достижения целей функционирования.

Чаще всего контроль осуществляется от высших уровней руководства организацией, что неизбежно ведет к снижению его эффективности. В случае же осуществления контроля в местах выполнения конкретных работ руководитель может быстро получить от одних исполнителей необходимую информацию и тут же переадресовать ее другим исполнителям, благодаря чему контроль становится более быстрым и эффективным.

3. Принцип соблюдения сроков контроля позволяет более эффективно и своевременно использовать полученную в процессе осуществления контрольной деятельности информацию и быстро реагировать на происходящие изменения.

4. Принцип самоконтроля состоит в предоставлении работникам фирмы возможности самим осуществлять оценку результатов собственной деятельности и своевременно вносить в нее необходимые коррективы.

5. Принцип охвата контроля: он должен быть всеобъемлющим, т.е. осуществляться руководителями всех рангов и отслеживать динамику всех внутренних переменных

Виды контроля:

1. Предварительный – осуществляется до начала работ, т.е. контролирует входы. Заключается в разработке правил, процедур и линий поведения.

2. Текущий – осуществляется непосредственно в ходе работ. Он является прерогативой начальника и выражается в том, что руководство контролирует действия своих подчиненных.

Он осуществляется с помощью системы обратной связи. Обратная связь – это данные о полученных результатах или данные о ходе преобразования.

Обратная связь позволяет руководству выявит проблемы т скорректировать свою линию поведения так, чтобы отклонение от конечных целей было минимальным.

3. Заключительный – осуществляется после того, как работа выполнена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных