Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная Программа




«Гуманитарный Ответ Морскому Пиратству»

За последние годы почти 5000 моряков были захвачены и месяцами удерживались в плену, часто в ужасных условиях, а тысячи других стали жертвами пиратских нападений. Каждый день более 100.000 моряков, кото- рые находятся в зонах пиратских нападений или следуют в направлении опасных зон, переживают состояние тревоги. Их семьи разделяют это волне- ние.

Моряки, подвергшиеся нападению, переживают жесточайший психоло- гический прессинг. И все они находятся в шоковом состоянии, так как не знают, когда увидят близких и увидят ли их вообще. Кроме того, в последние годы неожиданностью для многих судоходных компаний и крюинговых агенств стало понимание того, что им приходится иметь дело с семьями мо- ряков. К сожалению, моряк, который попадает в плен к пиратам, зачастую, не имеет возможности общаться со своей семьей. Необходимость организации такого общения перекладывается на крюинговую компанию или судовла- дельца.

Признавая все эти факторы, партнерские организации, представляющие судовладельцев, операторов судов, крюинговые агенства, профсоюзные орга- низации, страховые компании, благотворительные организации, объедини- лись совместно с межправительственными организациями для основания Международной Программы «Гуманитарный Ответ Морскому Пиратству» (Maritime Piracy - Humanitarian Response Programme (MPHRP).

Цель программы MPHRP - внедрить в морскую практику определенные стандартные мероприятия, которые помогут не только обезопасить суда от нападений пиратов, но и будут оказывать психологическую помощь морякам, которые побывали в плену, а также семьям моряков, на долю которых выпа- дают немалые переживания и волнения.

Зачастую пребывание моряков в плену может длиться несколько меся- цев. Важно заранее подготовить моряков к возможности такой кризисной си- туации. По мнению представителей MPHRP, специальная подготовка моря- ков, в том числе в морских учебных заведениях или на курсах повышения квалификации, должна обязательно учитывать мнение моряков, которые по- бывали в кризисных ситуациях, связанных с пиратством.

Интервью, проведенные с моряками после их освобождения из пират- ского плена или с теми, кто подвергался нападению со стороны пиратов, сви- детельствуют о том, что люди, заранее подготовленные к возможности такой ситуации, гораздо легче способны справиться с трудностями. Как выясни- лось, информация о том, как себя следует вести, может оказывать значитель- ное влияние на первую реакцию моряков и помогает их природным способ- ностям справиться с ситуацией.


Очевидно то, что моряки играют ключевую роль в любом инциденте, связанном с пиратством, поэтому соответствующая подготовка, проведенная должным образом, является важнейшим элементом, обеспечивающим общее благополучие моряков, и в конечном итоге, благополучие их семей и успех общего исхода инцидента.

Организуя практическую подготовку, необходимо научить каждого мо- ряка осознавать, что может произойти во время инцидента, как будет разви- ваться ситуация и как она повлиять на него и его коллег. Также следует объ- яснить морякам, как выбирать определенного лидера в группе, уметь подчи- няться его решениям в экстремальных ситуациях. Моряк, который адекватно оценивает ситуацию, связанную с морским пиратством, – это, прежде всего, хорошо подготовленный специалист.

Для нашей страны тема противодействия морскому пиратству более чем актуальна. Хотя Украина практически не имеет собственного торгового флота, по числу специалистов морских профессий, работающих на судах под

«удобным» флагом, Украина занимает четвертое место в мире, уступая лишь Филиппинам, Китаю и Индии.

В Украине инициативы программы MPHRP впервые были поддержаны украинским офисом крупнейшей Международной шипменеджментской ком- панией «V. Ships». Сегодня активное участие в программе принимают также представители Федерации морских профессиональных союзов Украины, мор- ского агентства «Wilhemsen», судоходной компании «Кордо Интернейшнл», Одесской национальной морской академии и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных