Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Коммуникационный процесс.




СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ

Слайд 3.2.

Коммуникационный процесс - это процесс передачи информации от одно­го человека к другому или между группами людей по разным каналам и при помощи различных коммуникативных средств (вербальных, невербальных и др.).

____________________________________

Коммуникационный процесс - это процесс передачи информации от одно­го человека к другому или между группами людей по разным каналам и при помощи различных коммуникативных средств (вербальных, невербальных и др.).

Этот процесс может приобретать различные формы в зави­симости от числа участников, целей участвующих сторон, использу­емых каналов, средств, стратегий и пр. Отсюда и большое количе­ство моделей коммуникации, представленных в научной и учебной литературе. Следует иметь в виду, что модели в коммуникативистике используются в двух смыслах: во-первых, как исследователь­ский прием, как концептуальное средство, основной целью которо­го является объяснение коммуникативных процессов; во-вторых, как схематизированное, упрощенное отражение реального коммуникационного процесса, необходимое как инструмент, ори­ентированный в первую очередь на управление моделируемым про­цессом, В последнем случае модель выступает в качестве алгорит­ма, в рамках которого данный процесс и осуществляется.

В арсенале коммуникативистики огромное количество моделей, каждая из которых по-своему отражает структуру, элементы и дина-ику процесса коммуникации. Рассмотрим некоторые модели, наи­более важные с точки зрения изучения процесса коммуникации. Большинство из них было создано в XX в. Но первая из известных моделей была предложена еще Аристотелем.

Слайд 3.3.

Аристотель «Риторика»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных