Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Марксистская идеология




Господствующее положение класса в сфере материального производства предполагает его доминирование в сфере производства духовного, в сфере идей.

____________________________________________

В упомянутых выше работах под идеологией понимаются «иллюзии эпохи», «ложное сознание». Марксистская идеология имеет в своем основании несколько теоретических предпосылок:

1) решающая роль общественного производства в человеческой истории. Отсюда следует, что в своей основе идеологические процессы являются продуктом материальных условий жизни.

2) появление идеологий в качестве «автономных», независимых сущностей является результатом процесса общественного разделения труда на материальную и духовные составляющие. В силу этого идеологии разрабатываются в основном «идеологами». Осмысление человеческого бытия, осуществляемое посредством идеологий, оказывается относительно самостоятельным по отношению к этому бытию. Это приводит к тому, что идеологи дают опосредованное, зачастую иллюзорное представление о реальности.

3) теоретические доктрины, равно как и различные формы духовной активности, составляющие идеологии могут быть поняты на основе научного изучения истории и общества. Здесь основоположники марксизма имели в виду позитивную социально-историческую науку, приходящую на смену идеологиям.

Другой важной стороной концепции идеологии в марксизме является связь вопроса производства и распространения идей в обществе с отношениями классов. Господствующее положение класса в сфере материального производства предполагает его доминирование в сфере производства духовного, в сфере идей. Важно, что идеологии изменяются с преобразованием материальных условий общества.

В антагонистическом обществе всегда наблюдаются попытки с помощью идеологии выдать свой частный классовый интерес в качестве всеобщего. Именно с этим связана специфика, как содержания, так и формы идеологических иллюзий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных