Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К ВРЕМЕНИ И ПРИРОДЕ




И в древности и сегодня, в Европе и в Азии, в Америке и в Австралии, во всех языках мира всегда присутствовали такие универсальные понятия, как "пространство" и "время". Вместе с тем не только объяснение их происхождения и сущности значительно варьирует в различных философских школах, но и отношение к времени и окружающей нас природе различается от региона к региону, от страны к стране.

Время для людей на Востоке, например, течет медленнее, чем на Западе. В отношении к нему и планированию буду­щего всегда присутствуют нотки фатализма. Время здесь не ресурс для достижений, а вечная река, данность, которая была до нас, есть сейчас и будет после нас. "Когда Бог создал время, Он создал его достаточно", — говорят на Востоке.

Такое же отношение и к природе, окружающей действи­тельности. Стержневая мысль многих известных трактатов древнего Востока звучит так: "Мы лишь часть этого вечного мира. И с этим миром надо жить в мире".

Восприятие пространства и времени на Западе во многом противоположно. Здесь ритм жизни и постоянный процесс изменений диктуют необходимость своего рода разметки, дроб­ления и учета даже небольших временных интервалов. Техни­ческий гений человечества, направленный на воспроизводство изобилия и комфорта, постоянно преодолевает природные ограничители. Решение проблем в краткосрочном плане, одна­ко, часто порождает труднопредсказуемые долгосрочные по­следствия, выражающиеся в разрушении озонного слоя Земли, потеплении атмосферы, стихийных катаклизмах и т.д. Помимо сущностных различий в подходе, объяснении и от­ношении к пространству (окружающей среде, природе) и вре­мени на Западе и Востоке мы ежедневно встречаемся с много­численными более мелкими различиями, когда вступаем в отношения с людьми из разных, даже соседних стран. Вместе с тем очевидно, что с точки зрения кросскультурных коммуни­каций эти мелочи часто оказываются весьма значимыми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных