Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТНОШЕНИЕ К ВРЕМЕНИ




Различные деловые культуры по-разному относятся к вре­мени. Очевидно, однако, что успешное управление организа­цией затрудняется, если занятые в ней работники по-разному чувствуют и оценивают время. От того, насколько партнеры по бизнесу из разных стран одинаково относятся к времени, часто зависит успех сотрудничества. Деловые культуры под­разделяются на полихронные и монохромные. Для представите­лей монохронных культур (Скандинавия, Англия, Германия, США и др.) важной психологической установкой в бизнесе является последовательность и концентрация на одном деле в каждый данный момент. К времени здесь относятся серьезно. Точность и пунктуальность рассматриваются как добродетель и обязательный атрибут серьезного бизнесмена. Одновремен­ное занятие несколькими вопросами считается плохим тоном, неумением себя организовать.

Представители полихронных культур (азиатские, латино­американские, арабские страны, юг Европы, а также Испания и Португалия), напротив, считают нормальным заниматься одновременно несколькими делами. Случающиеся из-за этого систематические подвижки в расписании и т.п. здесь воспри­нимаются в целом спокойно. Очевидно, что при этом часть Дел оказывается не законченной в срок. К полихронной культуре тяготеет и Россия.

Вот как выглядит типичное утро в кабинете многих рос­сийских начальников: хозяин кабинета сидит откинувшись в кресле и пытается говорить по телефону, прижав трубку к уху плечом. Рядом надрывается второй телефонный аппарат.

Одновременно хозяин кабинета просматривает толстую кипу бумаг, подписывая их. При этом он то и дело останавливается, теряя нить разговора, поскольку старается вникнуть в суть той или иной бумаги. В это время три или четыре сотрудника стоят вокруг пись­менного стола хозяина кабинета и, подсовывая ему какие-то дополнительные бумаги, в редкие паузы между телефонными звонками стараются привлечь его внимание. "Иван Иванович! Я переделал приказ, как вы сказали... Посмотрите, пожалуй­ста". Или: "Иван Иванович! Вы разрешили подойти к вам по вопросу приобретения того-то и того-то. Завизируйте, пожа­луйста. Иначе бухгалтерия не принимает!" И т.д. и т.п.

Ярким представителем полихронной культуры был Гай Юлий Цезарь, который, согласно преданиям, мог одновременно делать несколько важных дел. Придворные летописцы того времени, однако, благоразумно умолчали о результатах и качестве.

Пример № 1

"Маньяна" — значит "щас"

Русский инженер, недавно приехавший работать на Кубу, рас­сказал своему старшему товарищу, что обнаружил небрежную по­краску изделий, произведенных на кубинском предприятии в этот день. Открытие имело место за два часа до окончания рабочего времени. Инженер указал на недостатки кубинскому мастеру и спросил, когда тот их исправит. Он сказал инженеру: "Маньяна!", т.е. завтра».

Товарищ инженера, отработавший на Кубе около двух лет, поясняет молодому инженеру: «Это только в словаре "маньяна" зна­чит "завтра". В жизни "маньяна" — это что-то вроде нашего "сейчас" или, точнее, "щас", т.е. когда-нибудь, когда рак на горе свистнет. Если ты хочешь, чтобы детали были перекрашены зав­тра, завтра надо настойчиво попросить это сделать, причем не откладывая. Но учти, что такая настойчивость может испортить отношения...»

Представители монохронных культур (помимо стремления делать не более одного дела в единицу времени) обычно отли­чаются крайней пунктуальностью. Их лозунг: "Время — деньги"- Опоздание на деловой завтрак, встречу и т.п. обычно рассмат­ривается как нарушение делового протокола. На переговорах наблюдается стремление сразу сосредоточиться на главном.

Полихронные культуры (обычно полихронность дополняет высокую контекстуалъностъ культуры) относятся к времени более свободно. Опоздание на 10—20 минут на встречу часто является частью протокола и иногда даже может рассматри­ваться как констатация значимости положения опоздавшего, наличия у него серьезного бизнеса.

Часто допускается приглашение на деловой завтрак или обед третьих лиц или партнеров по другим сделкам. Причем это может быть сделано без предварительного предупрежде­ния. В этом случае беседа может "скакать" с бизнеса на бизнес. Подобное ведение дел считается нормальным и не рассматривается как нарушение протокола.

Пример № 2

"Вовремя значит на полтора часа позже"

В середине 90-х гг. российская делегация профсоюза работ­ников торговли посетила Индию. В честь прибытия делегации индийская сторона назначила прием. Программа приема вклю­чала приветственное обращение почетного гостя, видного парла­ментского деятеля Индии, и ужин. В пригласительных билетах время приема было обозначено как 19.00.

Прибыв на прием в 18.45, российская делегация обнаружила в зале только слуг, заканчивавших сервировку стола. Индийские участники приема стали прибывать через полчаса. В 19.45 при­был почетный гость. В 20.00 прием начался.

Приехавший на прием в 19.30 ответственный сотрудник рос­сийского посольства успокоил членов делегации. "Это не неува­жение к вам. Здесь вовремя — значит на полтора часа позже. Так здесь принято", — сказал он.

Согласно традициям, в полихронных культурах не рекомен­дуется начинать встречу или деловой завтрак с обсуждения дела. Это считается невежливым. Нормальным считается, когда обсуждение откладывается на вторую или третью встречу. Более важным является создание общего контекста для сотрудничества: установление неформальных связей через Поиск общих знакомых, выявление общих интересов и хобби (спорт, охота, рыбная ловля, путешествия, погода и др.). Попытки ускорить переход к делу, "подталкивание" собесед­ника замечаниями типа "давайте теперь перейдем к теме п^ших переговоров" могут быть восприняты как бестактность, вызвать подсознательное неприятие вас как партнера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных