Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные характеристики личности — это своего рода уникальное программное обеспечение ума, присущее данному кон­кретному человеку и отличающее его от других.




Индивидуальные характеристики личности формируются частично наследственно и частично социально. Это одновре­менно уникальный набор генетических особенностей, до­ставшихся от родителей, и уникальное программированиеличности, осуществленное под воздействием коллектива, со­циума (= культуры) и личного и неповторимого опыта31.

Иными словами, неповторимая личность каждого человека — это сплав наследственного и социального. Приобщение чело­века к культуре, так сказать, изучение им индивидуального учебного курса по коллективному программированию ума происходит с момента рождения и до конца жизни. При этом наиболее интенсивно процесс научения культуре окружаю­щего общества идет на трех основных этапах жизни человека, в рамках трех формализованных социальных институтов: семьи, школы, работы.

Именно в семье, школе и на работе характеристики различных культур проявляются наиболее рельефно.

Именно в семье, школе и на работе человек усваивает куль­туру того общества, в котором живет. Именно здесь происходит коллективное программирование ума. И поэтому именно в семье, школе и на работе особенности (факторы) отдельных национальных культур проявляются наиболее рельефно.

Следующим мы рассмотрим основные факторы культуры, выделенные Г. Хофштеде.

Слайд 10.13

Факторы культуры (по Хофштеде):

1) Индивидуализм/коллективизм.

2) Дистанция власти

3) Соотношение мужественности/женственности

4) Избегание неопределенности

5) Отношения между людьми

________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных