Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Организационное поведение.




1. Социальный портрет российского работника.

2. Манипулирование в организации

Социальный портрет российского работника.

С 1997 по 1999 г. по заказу Правительства Москвы и Российского гуманитарного научного фонда группа ученых под руководством проф. В.М. Соколинского, проводила исследования в области экономической психологии россиян, решая следующие задачи:

Слайд 11.2

 

· Оценка морально-психологического климата коллектива, его подразделений;

· Изучение сложившейся структуры взаимоотношений, выявление микрогрупп в руководящем звене;

· Оценка деловых и личностных качеств руководителей подразделений. Выявление преобладающих мотивов трудовой деятельности;

· Изучение удовлетворенности условиями и организацией труда;

· Анализ авторитарности руководителей и стиля их руководства коллективом.

В ходе исследования предполагалось установить складываю­щиеся тенденции в кадровой политике организаций, личност­ное самочувствие и настроения сотрудников в процессе совмест­ной деятельности, их отношения к нововведениям, а также наметить меры по повышению сплоченности коллектива, резуль­тативности работы с кадрами.

Были обследованы 34 организации различных отраслей эко­номики, неодинаковые по форме собственности и структуре. Результаты применения социально-психологических методик, анкетирования и социометрических опросов признаны досто­верными. Исследование проводилось анонимно. Объем совокуп­ной выборки составил около 5,5 тыс. опрошенных.

Изучено около 2000 анкет работников разных организаций, относившихся к различным возрастным группам. Состав опро­шенных был следующим:

Слайд 11.3

 

мужчины — 48%, женщины — 52%;

возрастная группа до 25 лет — 43%;

возрастная группа от 25 до 37 лет — 28%;

возрастная группа от 37 до 50 лет — 21%;

представители крупных городов — 48%;

представители других административных единиц — 52%;

с высшим образованием — 53%;

с незаконченным высшим образованием — 47%.

В 1994—1999 гг. подобные исследования проводил ВЦИОМ. Поэтому имеется возможность не только составить статичес­кий психологический портрет российского работника, но и выявить тенденции его изменения в ближайшей перспективе.

Под психологическим портретом понимают обобщенный образ, в котором выделены наиболее существенные для биз­неса черты, как стимулирующие, так и тормозящие его раз­витие.

В стране, имеющей множество национальных особенностей, таковые не могли не сложиться и в сфере трудовой деятельно­сти. Не обращать на них внимания для управленца — равно и не родилась позитивная психология изменений. К анализу советского опыта управления мы (как обычно, не помнящие родства) и не приступали (заметьте, в журналах и разного рода изданиях по управлению выступают даже специалисты Запада 1950— 1960-х гг., но не бывшие красные директора и ученые с изложением и анализом опыта управления). Остается одно: по­нять, что есть россиянин на работе, и построить модель, кото­рая поможет ему работать с необходимым уровнем качества и максимально возможным удовлетворением от работы. Это и бу­дет современная модель управления, способствующая посте­пенному переходу работника в России от имеющегося состоя­ния к желаемому.

Однако моделирование требует признания не только недо­статков существующего менталитета, социального и трудового поведения россиян (что уже стало нормой для исследовате­лей), но и их достоинств. Чтобы сохранить то позитивное, что было создано или приумножено за предыдущие годы экстен­сивного развития, нужно опереться на сильные стороны рос­сийского работника и ограничить или исключить слабые.

При переходе к современному типу управления организа­циями в России следует учитывать специфические особенности менталитета ее граждан, иначе готовые управленческие сове­ты, стереотипы и модели ОП окажутся неэффективными.

При создании чернового варианта портрета использова­ны результаты аналогичных исследований, проведенных ВЦИОМом в 1994—1999 гг. (выборка — трудоспособное на­селение РФ и все население РФ), а также данные Минздрава России о населении страны из источников, пожелавших ос­таться неизвестными. Свою лепту в изучение данного вопроса внес и ис­следовательский центр ФАСТ Академии народного хозяй­ства при Правительстве РФ (7000 опрошенных за период с 1994 по 2000 г.).

Так как в России агрессивное влияние внешней среды на людей продолжается, мы можем говорить только о набросках к портрету, его черновом варианте, но ни в коем случае о законченной картине.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных