Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОРТРЕТА РОССИЙСКОГО РАБОТНИКА




Для создания устойчивой системы управления ОП в любой организации чрезвычайно важное значение имеет понимание существующих тенденций развития менталитета российских работников. В результате масштабных прогностических иссле­дований на основе студенческой выборки выявлены следую­щие тенденции развития менталитета.

С 2005 г. в составе коллективов начнут преобладать женщины (более 60%). Это будет способствовать внешнему смягчению и потеплению морально-психологического климата организаций, но потребует существенного усложнения технологии-управле­ния ОП, сделает его многослойным и конфликтным изнутри.

Более 73% респондентов отметили стремление к независи­мости от государства и компании в получении ими социальных благ, что свидетельствует о разрушении иждивенческого подхо­да к труду и формировании активного созидающего мировоз­зрения (хотя бы в том, что касается собственного материально­го благополучия работника). При этом около 68% респондентов согласны переносить затруднения компании длительное время (до 12 месяцев) с гарантией возмещения недополученных дохо­дов.

В опросе принимали участие молодые люди из разных горо­дов России. Наиболее активную жизненную позицию имеют жители провинции. На сегодняшний день они наиболее перс­пективный персонал.

Для 87% респондентов характерно созидательное мировоз­зрение, предполагающее творческое выполнение даже рутин­ных обязанностей. Возросла способность к коллективному и командному труду.

У 94% респондентов потребность в самореализации нахо­дится на 1—2-м местах в перечне потребностей (в половине случаев на 1-м месте — деньги как способ удовлетворения фи-

У всех респондентов выявлена высокая степень адаптивно­сти к окружающей среде при наличии склонности к сохране­нию и развитию имеющихся традиций. Кроме того, отмечена потребность в обновлении и ассимиляции нового зарубежного и отечественного опыта.

Интерес более 75% респондентов к психологии и психотех­нологиям поведения и общения (у половины — в практических целях) свидетельствует о грядущем усложнении процесса и механизмов управления: они станут более тонкими и изощ­ренными, а также более гуманными по отношению к работни­кам и руководству.

Молодые респонденты предпочитают оценивать не процесс труда, что свойственно плановой экономике, а его результа­ты, что характерно для рыночной модели экономического раз­вития. Это позволит создать эффективную систему материаль­ного и нематериального стимулирования в компаниях.

Молодое поколение готово подчиняться традиционным фор­мам власти при наличии других форм влияния (на основе ком­петентности, харизмы и пр.).

Около 87% респондентов отметили в качестве приятной та­кую цветовую гамму, которая свидетельствует о стремлении к гармонии с окружающими, познанию и размышлению, о ста­бильном (недоминируюшем) уровне активности и энергии, желании работать совместно, о возможности нести ответствен­ность, желании управлять общением и жизнью.

Более 70% респондентов отметили в качестве причины лич­ных неудач и негативных эмоциональных состояний в настоя­щее время собственные ошибки, просчеты и отрицательные черты характера. Это свидетельствует о склонности к анализу и умению брать ответственность на себя.

Более 60% респондентов при принятии ответственных реше­ний полагаются только на собственную интуицию, около 18% — в большей степени на интуицию, чем на абстрактно-логичес­кий аппарат. Это говорит о повышении роли сложных и высоко­скоростных ментальных процессов при принятии деловых ре­шений, что вообще характерно для российского бизнеса.

Более 65% респондентов готовы нарушить общепринятые нормы и правила и "играть" без правил, если того потребует Дело. Э то свидетельствует, с одной стороны, о низком морально-этическом уровне студентов (что отчасти можно объяснить влиянием идеологии предшествующего исторического периода и законами выживания), а с другой – о гибкости поведения, высокой склонности к риску.

Основные выводы по результатам проведенного анализа таковы: при условии сохранения существующих тенденций нас ждет усложнение портрета работника, увеличение числа ведомых, возможность усиления вынужденного авторитаризма в организациях, применение работниками психотехнологий и психологических игр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных