Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальные теории мотивации




В процессуальных теориях мотивации анализируются способы распределения человеком усилий для достижения целей и особенности выбора им вида поведения.

Процессуальные теории не оспаривают существование потребностей, но считают, что поведение людей определяется не только ими. Поведение людей является также функцией: его восприятия, ожиданий, связанных с конкретной ситуацией; возможных последствий выбранного или нормативно определяемого типа поведения.

Имеется 3 основные процессуальные теории мотивации: В. Врума, ДЖ. Адамса, П. Портера- Э. Лоулера.

 

Теория ожиданий В. Врума.

 

 

Слайд 12.17.

Теория ожиданий В. Врума.

Мотивация = О х И хВ

О-ожидания: оценка личностью вероятности определенного результата.

И- инструментальность: сопоставление затрат труда и вознаграждения

В- валентность: ценность вознаграждения.

__________________________________

 

К началу 60-х г.г. Виктор Врум в рамках этого направления создал теорию инструментальности. По предложению американского теоретика организаций В. Врума, наличие активной потребности не является единственно необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели. При этом человек должен надеяться на то, что выбранный им тип поведения действительно приведет к приобретению желаемых ценностей и благ. Врум расматривает ожидания индивида как оценку им вероятности совершения определенного события.

Ожидания можно рассматривать как оценку личностью вероятности определенного результата (события): если буду работать с полной отдачей, продвинусь по службе; если буду производить продукцию высокого качества, то повышу свой разряд и тариф ставки оплаты; хорошо закончу институт – получу лучшую работу и т.д.

Инструментальность И, или ожидание вознаграждения. Любой работник в организации всегда сопоставляет вознаграждение за достигнутые им результаты и содеражние, трудоемкость и длительность работы. Значение инструментальности может колебаться от –1 до +1 (когда работник считает, что работа сопоставима с вознаграждением);

валентность В или ценность вознаграждения. Определяется как предполагаемая степень относительного удовлетворения или неудовлетворения, формирующаяся вследствие получения определенного вознаграждения. Иными словами, валентность показывает, в какой степени работник стремится к данному вознаграждению или избегает его. Валентность варьируется от –1 (весьма нежелательно) до +1 (всеьма желательно). В конечном итоге мотивацию можно рассчитать по упрощенно представленной формуле: Мотивация = О х И хВ

Например: за выполненню работу работник получил денежную премию, а он рассчитывал на продвижение или на более сложную и интересную работу на вновь созданном участке.

 

Теория справедливости Дж. Стейси Адамса

Слайд 12.17.

 

Теория справедливости Дж. Стейси Адамса

Слайд 12.17.

 
 


«Теория справедливости» утверждает, что люди субъектив­но определяют отношение полученного вознаграждения к затра­ченным усилиям, затем соотнося его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Если сравнение показываает несправедливость, т. е. человек считает, что другие за та­кую же работу получат большее вознаграждение, то у него воз­никает психологическое напряжение. Задачей справедливого ме­неджмента и является недопущение возникновения обозначенной ситуации.

Люди обычно стремятся восстановить «справедливость», пытаясь изменить либо уровень затрачиваемых усилий, либо уровень вознаграждения.

Основной вывод «Теории справедливости» состоит в том, что пока люди не начнут считать, что они получают справедливое вознаграждение, они будут уменьшать интенсивность труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных