Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность организационных изменений.




С общественной точки зрения эффективност ь – степень достижения организацией своих целей при использовании ограниченных ресурсов. Наряду с этим целесообразно ввести понятие производительности, означающую максимизацию организацией своих целей при минимальной затрате ресурсов.

Известны случаи эффективной, но непроизводительной деятельности, например, издержки, связанные с загрязнением воздуха и воды, вклюаются в баланс расходов и доходов организации и цена продукта станет слишком высока.

Опираясь на теорию систем, эффективность можно определить и измерить в пределах, которые являются значимыми для руководителей организаций, как частнопредпринимательских, так и государственных. В контексте теории систем оррганизация рассматривается как 1 из элементов системы, которые взаимодействуют друг с другом. Поток вводимых факторов производства (затраты) и выхда продукции (выпуск) является ключевым моментом в описании организации.

 

Вводимые факторы производства, затраты Процесс выход продукции (выпуск)

 

Внешняя среда (условия)

Взаимосвязь элементов ситсемы.

 

В простейшей форме организация получает ресурсы из внешней среды, обрабатывает эти ресурсы (вводимы факторы производства из внешней среды), обрабатывает эти ресурсы и возвращает их в измеененной форме (выход продукции). Существаование организации зависит от того, в какой степени она удовлетворяет потребностям общества.

Современный уровень учета эфективности предусматривает учет фактора времени, когда организация рассматривается как элемент большой системы (внешней среды). Во временном отрезке организация принимает, перерабатывает и возвращает ресурсы большой ситстеме. И соответственно, окончательная проверка организационной эффективности состоит в том, может ли организация поддержвать себя во внешней среде и как долго.

Время Краткосрочные Промежуточные Долгосрочные

/________________________________/_____________________________

Критерии производство Адаптивность Выживание

Производительность Развитие

Удовлетворение

Критерии эффективности:

 

1. Производство. Показатели эффективности производства – прибыль, объем продаж, доля на рынке и т.д.

2. Производительность. Уровень отдачи на капитал или фонды, единица стоимости, отходов потерь, простоев. Проивзордительность обящательно должна выражаться в форме ропорции: прибыль, отнесенная ко времени.

3. Удовлетворение. Определенное внимание должно уделяться выгоде, получаемой ее членами,покупателями и клиентами. Для работника – это организация, которая обеспечивает удовлетворенность работой.

4. Адаптивность. Способность организации реагировать на итзменения внутренней и внешней среды.

5. Развитие. Способность выживать в длительной перспективе

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных