Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модель, фиксирующая оптимальные принципы соединения и координации подразделений технического ядра и буферной зоны.




2 версии:

1) оптимальная для соединения двух удаленых друг от друга и примерно равно развитых подразделений технического ядра и буферной зоны. Централизованная многоуровневая иерархическая структура. Власть принадлежит представителям подразделений буферной зоны.

2) координация деятельности единого и мощного центра технического ядра и множества подразделений буферной зоны. Слабый центр и в значительной степени автономные подразделения буферной зоны, которые здесь построены всегда по географическому принципу

_________

Модель, фиксирующая оптимальные принципы соединения и координации подразделений технического ядра и буферной зоны.

Еще одна частная модель ОР, разработанная Томпсоном и имеющая непосредственное отношение к процессам ОР, - это модель, задающая ориентиры оптимального соединения подразделений технического ядра и буферной зоны. Опираясь на свой богатый эмпирический опыт и руководствуясь приведеными нами критериями оптимальности организационных структур, Томпсон предлагает две версии координации и соединения этих разнотипных подразделений.

Первая версия рассматривается в качестве оптимальной для соединения двух удаленых друг от друга и примерно равно развитых подразделений технического ядра и буферной зоны (например, единого центра производства и единого центра продаж в крупной деловой коммерческой организации). В этой версии тип организационной структуры может быть охарактеризован как централизованная многоуровневая иерархическая структура. При этом, как отмечает Томпсон, реальная власть в иерархии (не описанный нами принцип. сформулированный представителями Астонской группы) будет принадлежать представителям подразделений буферной зоны.

Вторая версия такого соединения имеет отношение к ситуации, когда мы пытаемся координировать деятельность единого и мощного центра технического ядра (единого центра производств) и множества подразделений буферной зоны (центров продаж). В этом случае оптимальной с точки зрения координации формой их соединения будет то, что принято обозначать как «дивизиональная структура» (слабый центр и в значительной степени автономные подразделения буферной зоны, которые здесь построены всегда по географическому принципу).

 


 

Слайд 18.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных