Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги эмпирических исследований организаций как основание для формирования селекционно-популяционной модели ОР.




1. Структурные изменения организаций, будучи действительно обусловленными состоянием внешней среды, наиболее явно проявлялись не на уровне, единичной организации, а на уровне всей группы однотипных организаций.

2. Быстрые и глубокие изменения организационных форм про­текали на уровне всей популяции и по времени совпадали с радикальными изменениями внешней среды.

3. Развитие организационных форм на уровне всей организаци­онной популяции проходило либо в логике вытеснения старых организаций новыми, привносящими и новые организационные формы, либо в логике селекции и распространения вновь создан­ных разнотипных образцов на все организации популяции.

4. Молодые организации, будучи более гибкими и пластичными социальными образованиями, более подверженными воздейс­твиям социальной среды, чем более старые и зрелые, в то же время демонстрируют в два—три раза более высокую смерт­ность, чем зрелые. При этом зрелые организации весьма слабо реагируют на изменения внешней среды.

5. Численность или плотность организационной популяции напрямую связана с шириной экологической ниши.

6. Развитие организационной популяции всегда происходит по траектории перевернутой U-образной кривой.

7. Развитие популяции происходит неравномерно — «перерыв постепенности».

8. Тщательность разработки обоснованных инновационных проектов ведения бизнеса или организационных стратегий, формируемых менеджерами, совсем не гарантировала успех в ведении бизнеса или повышение жизнеспособности организа­ций, на что по всем канонам и было ориентировано развитие.

____________________

Итоги эмпирических исследований организаций как основание для формирования селекционно-популяционной модели ОР. Наконец, важнейшим основанием для разработки новой модели организационной экологии стала серия масштабных эмпирических исследований групп (организационных популя­ций) разнотипных организаций (газеты, профсоюзы, предпри­ятия электронной промышленности), предпринятых М. Хэнненом и Дж. Фрименом в период со второй половины 70-х и до конца 80-х годов XX в. (см. выше). Впоследствии боль­шинство из сделанных ими выводов в США были подтверждены и дополнены при изучении популяции малых медицинских ком­мерческих организаций в России В. В. Щербиной и В.Н. Ермолае­вым в период с 1999 по 2001 г.

В ходе указанных исследований было обнаружено следующее. 1. Структурные изменения организаций, будучи действительно обусловленными состоянием внешней среды (системой эко­логических ниш), наиболее явно проявлялись не на уровне, единичной организации, а на уровне всей группы однотипных организаций, которые эксплуатируют один и тот же тип эколо­гических ниш и конкурируют за дефицитные ресурсы. Именно эту группу Хэннон и Фримен и обозначили как «организаци­онную популяцию».

2. Быстрые и глубокие изменения организационных форм про­текали, как правило, на уровне всей популяции и по времени совпадали с радикальными изменениями внешней среды (с сужением экологической ниши и открытием новых ниш).

3. Развитие организационных форм на уровне всей организаци­онной популяции проходило либо в логике вытеснения старых организаций новыми, привносящими и новые организационные формы, либо в логике селекции и распространения вновь создан­ных разнотипных образцов на все организации популяции.

5. Молодые организации, будучи более гибкими и пластичными социальными образованиями, более подверженными воздейс­твиям социальной среды, чем более старые и зрелые, в то же время демонстрируют в два—три раза более высокую смерт­ность, чем зрелые. При этом зрелые организации весьма слабо реагируют на изменения внешней среды. Они, сохраняя ста­рые организационные формы, компенсируют свою более низ­кую пластичность, гибкость для клиента фактором надежности в ведении бизнеса.

5. Численность или плотность организационной популяции напрямую связана с шириной экологической ниши. Эта ниша может выдержать лишь определенную плотность организаци­онной популяции.

6. Развитие организационной популяции всегда происходит по определенной логике. Изменение численности организаций в рамках популяции всегда идет по траектории перевернутой U-образной кривой. При этом для первой фазы типичен рост популяции (преобладание рождаемости организаций над смерт­ностью), а на более поздней — снижение численности популяции.

7. По содержанию изменений развитие популяции происходит неравномерно — в логике, обозначенной Хэнноном и Фрименом в терминах «перерыва постепенности». Медленное эво­люционное развитие организационной популяции сменялось фазами бурных структурных изменений. В этот период многие организации популяции за короткий срок вырабатывали сход­ные организационные формы.

8. Тщательность разработки обоснованных инновационных проектов ведения бизнеса или организационных стратегий, формируемых менеджерами, совсем не гарантировала успех в ведении бизнеса или повышение жизнеспособности организа­ций, на что по всем канонам и было ориентировано развитие.

Исходные проекты проверялись на жизнеспособность в реаль­ной ситуации и либо отбраковывались жизнью, либо радикаль­но трансформировались. При этом итоги структурных измене­ний никогда не совпадали с исходными проектами.

Слайд 18.11.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных