Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Минеральные удобрения, химические средства защиты растений




Важнейшей составной частью материально-технической базы сельского хозяйства являются химические вещества: минеральные удобрения, средства борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений, химикаты для улучшения структуры почвы, мелиорации, опреснения и очистки воды, дефолианты и десиканты, кормовые добавки, синтетические материалы (пленки, волокна, искусственные кожи) и т.д. Химизация включает также использование известковых материалов для кислых почв.

Одновременно с ростом поставок минеральных удобрений улучшается их качество. Увеличивается выпуск высококонцентрированных и сложных туков, таких как аммофос, нитрофос, безводный аммиак и другие, повышается концентрация питательных веществ в удобрениях. При более высоком содержании действующего вещества меньше перевозится, хранится и вносится в почву ненужного балласта, сокращаются затраты.

Экономическая эффективность применения минеральных удобрений и химических средств проявляется в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, в улучшении качества продукции и снижении ее себестоимости.

При расчете экономической эффективности применения химических средств стоимость прибавки продукции, полученной от внесения минеральных удобрений или гербицидов, сопоставляется с дополнительными затратами по их использованию. К ним относят затраты на приобретение, погрузку, доставку, хранение, подготовку (измельчение, смешивание), внесение в почву, а также на уборку дополнительного урожая. Для определения экономической эффективности применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений используют систему показателей: урожайность, производительность труда (чел.-ч. на 1 ц), себестоимость продукции, окупаемость затрат. При этом сравнивают соответствующие данные по вариантам. В связи с природными особенностями сельскохозяйственного производства эффективность применения минеральных удобрений необходимо определять по данным не менее чем за 3 года.

В последние годы во многих областях наблюдается сокращение запаса гумуса в почве и соответственно снижение плодородия земель. Такое положение является следствием применения низких доз органических удобрений, недооценки роли многолетних трав и сидеральных культур в обогащении почвы органическими веществами.

Пути повышения эффективности химизации сельского хозяйства: сокращение потерь минеральных удобрений, известковых материалов и химических средств защиты при транспортировке, хранении и внесении их в почву; применение удобрений с учетом потребности почв в NPK на каждом поле на основе агрохимических картограмм; механизация погрузочно-разгрузочных работ, строительство механизированных складов для хранения удобрений; повышение качества удобрений и бережное отношение к ним, известкование кислых почв, так как минеральные удобрения действуют в полную силу только в нейтральной среде, и др.

Таблица 5.2

Эффективность комплексного использования органических удобрений и гербицидов на посадках картофеля

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Вариант опыта Урожайность картофеля ц/ га Прибавка к контролю Окупаемость 1 т навоза урожаем картофеля, ц
ц/га %
vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных