Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продуктивный скот и рабочий скот




Продуктивный и рабочий скот — специфическая составная часть материально-технической базы сельского хозяйства. Являясь основным средством производства, продуктивный скот дает цен­нейшие продукты питания. При этом эффективность использова­ния этих животных определяет результаты не только животно­водства, но и отдачу других средств производства — зданий, сооружений, оборудования, машин и др.

Специфичность этих видов основных средств состоит в том, что они являются живыми организмами. Для их функционирова­ния требуется поддерживающий корм. Являясь основными сред­ствами производства, продуктивные животные нуждаются в до­статочном наличии и качественном обеспечении другими основ­ными средствами — помещениями, машинами и механизмами.

Пути улучшения использования продуктивного скота сводятся к интенсификации животноводства. Она осуществляется по не­скольким направлениям. Первое — создание устойчивой кормо­вой базы, улучшение качества и питательности рационов. Осо­бое значение имеют увеличение производства грубых и сочных кормов на основе интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства, значительный рост производства раститель­ного кормового белка за счет расширения посевов и повышения урожайности люцерны, клевера, гороха, подсолнечника, сои, рапса и других культур с высоким содержанием протеина.

Второе направление — целенаправленное улучшение пород­ных и племенных качеств животных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных