Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления научно-технического прогресса




Научно-технический прогресс оказыва­ет непосредственное воздействие на сельское хозяйство через важнейшие направления его развития, которые вы­ступают в качестве материально-веще­ственных, экономических и организа­ционных факторов воспроизводства. Применительно к растениеводству его элементами являются создание и ши­рокое применение более эффективных машин и механизмов, средств химизации, мелиорации, использование новых высоко­продуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, интенсивных технологий их возделывания и уборки. Прямое от­ношение к развитию научно-технического прогресса имеет внед­рение рациональных форм управления, организации и оплаты труда, подготовки высококвалифицированных кадров.

В практике утвердились и широко используются основные направления, по которым развиваются и внедряются достиже­ния научно-технического прогресса в растениеводстве. Среди них такие, как агротехнические, технологические, организационно-экономические

К агротехническим относятся: применение интенсивных се­вооборотов, создание и использование высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, расширение орошаемых земель и совершенствование способов полива, эф­фективное применение минеральных и органических удобрений, химических и биологических средств защиты растений от вреди­телей, болезней, сорняков.

Технологические включают: создание и применение новых вы­сокопроизводительных машин и орудий, внедрение индустри­альных технологий возделывания и уборки сельскохозяйствен­ных культур, использование тары, транспортных средств, рас­ширение емкостей для кратковременного хранения продукции.

Наибольшую значимость приобретает изучение организационно-экономических направлений, в которых концентрируются достиже­ния научно-технического прогресса в агротехнике и технологии возделывания культур. К ним относятся: углубление специализации и повышение концентрации отрасли, совершенствование форм и методов заготовок продукции, организация труда и материальное стимулирование, подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства. Данные направления актуальны на всех этапах развития сельского хозяйства. В настоящее время на передний план выступают подходы комплексного обоснования направлений научно-технического прогресса. При этом наиболее четно и ясно проявля­ется его влияние на производственные и экономические результаты.

Научно-технический прогресс является важным фактором по­вышения экономической эффективности производства, если до­стижения науки и техники используют комплексно, и они спо­собствуют переводу отрасли на индустриальную основу. Если он внедряется только по отдельным элементам производственного процесса или при возделывании отдельных видов сельскохозяй­ственных культур, то материально-денежные расходы на произ­водство единицы продукции в целом или несколько увеличива­ются или снижаются крайне медленно. На основании этого иногда делается неправильный вывод о том, что внедрение достижений науки и техники в сельском хозяйстве является неэффективным. Научно-технический прогресс является важным фактором по­вышения экономической эффективности производства, если до­стижения науки и техники используют комплексно, и они спо­собствуют переводу отрасли на индустриальную основу. Если он внедряется только по отдельным элементам производственного процесса или при возделывании отдельных видов сельскохозяй­ственных культур, то материально-денежные расходы на произ­водство единицы продукции в целом или несколько увеличива­ются или снижаются крайне медленно. На основании этого иногда делается неправильный вывод о том, что внедрение достижений науки и техники в сельском хозяйстве является неэффективным.

Приоритетным направлением научно-технического прогрес­са становится разработка и создание принципиально нового ком­плекса машин и оборудования для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

Основные направления научно-технического прогресса в растениеводстве    
'        
Агротехнические    
       
Применение интенсивных севооборотов    
   
   
Использование высокопродуктивных сортов и гибридов сельско­хозяйственных культур  
     
Расширение орошения      
   
     
Применение удобрений, химических и биологических средств защиты растений    
     
Технологические    
    Применение высокопроизводительной техники  
         
     
Внедрение прогрессивных технологий    
     
     
Использование новых видов тары и упаковки  
     
Развитие транспортных средств    
     
Расширение базы хранения продукции    
,    
Организационно-экономические    
     
           
Развитие специализации и концентрации производства    
     
Совершенствование форм и методов реализации продукции    
         
Организация и материальное стимулирование труда    
     
Подготовка высококвалифицированных кадров  

Разработка и применение новых машин, оборудования и тех­нологий в сельском хозяйстве открывает широкий путь для эф­фективного использования трудовых, материальных и финансо­вых ресурсов. Важным условием рационального использования машин в сельскохозяйственном производстве является повыше­ние надежности техники и соответствие ее достижениям науч­но-технического прогресса.

Надежность техники характеризуется комплексным параметром, включающим таким показатели, как безотказность, долговечность работы машин и оборудования, ремонтопригодность и сохраняе­мость их первоначальных свойств. Надежность зависит от условий и интенсивности применения, качества проводимых профилакти­ческих работ и ремонтов, использование диагностических средств. Перспективным направлением научно-технического прогрес­са является биотехнология. Это сравнительно новая быстроразвивающаяся отрасль науки и производства, основанная на промыш­ленном применении естественных и целенаправленно созданных живых систем. В сельском хозяйстве широко используются со­зданные промышленным путем биопрепараты для защиты расте­ний, бактериальные удобрения, дрожжи, грибной мицелий и др. Важнейшими задачами по ускорению научно-технического прогресса в сель­ском хозяйстве являются:

- качественно новый подход к селекционной работе, широкое использова­ние биотехнологии в сельскохозяйственном производстве;

- разработка прогрессивной системы ведения сельского хозяйства, способствующая сохранению и по­вышению плодородия почвы;

- разработка и внедрение системы управления урожайности сельскохозяйственных культур;

- создание новых орошаемых земель, реконструкция и мо­дернизация существующих мелиоративных сооружений;

- конструирование и изготовление опытных образцов манив и других средств производства для возделывания и уборки сель­скохозяйственных культур.

Особенно велика роль внедрения научно-технического прогресса в селекции сельскохозяйственных культур. Она должна быть направлена на создание сортов с высокой и устойчивой урожайностью, с разными сроками созревания и приспособлен­ными к индустриальным технологиям возделывания и уборки.

Ускорение научно-технического прогресса в определенной ме­ре зависит от научно-технического потенциала общества. Он ха­рактеризуется комплексной оценкой уровня развития науки и техники, возможностей и ресурсов, которыми располагает обще­ство для решения научно-технических проблем. Основными по­казателями функционирования научно-технического потенциа­ла являются наличие квалифицированных научно-технических кадров, материально-техническое обеспечение научно-технических и опытно-конструкторских работ, развитие системы научно-технической информации, планирование и управление в науке и технике, финансирование научно-технических исследований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных