Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Экономика производства зерна.




Производство зерна занимает особое место среди других отраслей сельского хозяйства. Зерно — это основа питания для населения. Зерно хорошо хранится (усушка не превышает 3 % в год), поэтому пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие расстояния. Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинством других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса.

Зерновой подкомплекс включает:

· Хлебопродуктовый

· Зернофуражный

В состав хлебопродуктового подкомплекса входят элеваторы, мелькомбинаты, макаронные фабрики, заводы по производству круп, хлебозаводы. Главная цель – доведение продукции до потребителя.

Зернофуражный подкомплекс обеспечивает комбикормами отрасли животноводства.

К показателям экономической эффективности производства продовольственного зерна относят урожайность, себестоимость 1 ц зерна, затраты труда на 1 ц, прибыль в расчете на 1 га посевов, уровень рентабельности.

Экономическую эффективность производства зернофуражных культур характеризуют такие показатели, как урожайность, выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га, себестоимость 1 ц зерна, 1 ц корм. ед. и 1 ц переваримого протеина, затраты труда на 1 ц зерна и на 1 ц корм. ед. переваримого протеина.

Анализируя показатели по валовому сбору зерна за последние 15 лет, можно отметить, что свыше 8 млн. т урожай зерна был достигнут в 2008 и 2009 годах и составлял соответственно 9 млн. 13 тыс.т и 8 млн. 510 тыс.т. Валовые сборы зерна увеличивались по мере совершенствования ведения сельского хозяйства: улучшения культуры земледелия, внесения повышенных доз удобрений, более качественной обработки почв за счет применения высокопроизводительной техники, использования высокоурожайных сортов зерновых отечественной и зарубежной селекции.

На протяжении последних восьми лет урожайность зерновых с 19,4 ц/га в 2000 году возросла до 38,8 ц/га в бункерном весе в 2008 году. По оценке специалистов, за счет интенсивных факторов урожайность в среднем за год повышалась на 1,5- 1,8 ц, а за счет благоприятных погодных условий - на 4,5 ц. В хозяйствах Гродненской и Могилевской областей средняя урожайность зерновых в 2008 году превысила 50,5 ц/га и 40,3 ц/га, что выше на 13,7 ц, и 5,6 ц/га по сравнению с прошлым годом в каждом из этих регионов.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий в Беларуси в 2008 году сократилось на 1,5% по сравнению с 2007 годом (до 557,841 тыс. т).

Пути повышения продуктивности и переработки зерна:

1) внедрение новых сортов;

2) внедрение новых машин для возделывания и уборки зерновых культур;

3) уменьшение потерь при уборке, транспортировке, хранении и доработке;

4) внедрение прогрессивной ресурсо-сберегающей технологии;

5) оптимизация структуры посевных площадей;

6) внедрение безотходных технологий;

7) реконструкция и модернизация действующих предприятий;

8) выбор каналов реализации продукции, развитие форм торговли.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных