Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лгущий Что происходит в твоей голове




Какие механизмы заставляют человека

Врать?

Если мы будет понимать под механизмом то, что побуждает человека ко лжи – то здесь всё не так сложно: человек врёт в тех ситуациях, когда реальность его не устраивает.

И тогда он как будто бы «корректирует» её. Причины могут быть разными: в одном случае человеку стыдно за что-либо, он испытывает страх, вину и переполнен эмоциями, в другом - лгущему наоборот не хватает эмоциональной «заряженности» ситуации, и он стремится приукрасить её, прибегая ко лжи. Любой из нас с легкостью вспомнит, как в далёком детстве пытался скрыть от взрослых, например, жирную двойку в дневнике, или, как с неподдельным энтузиазмом рассказывал приятелям о небывалых фактах своей биографии. Между тем, дети превращаются во взрослых, а механизм лжи остается тем же самым – «есть ситуация, которая меня чем-то не устраивает, и, искажая её, я привожу эту ситуацию в соответствие с тем, как было бы хорошо для меня».

Другими словами, это потребность, желание «подогнать» ситуацию, обстоятельства под себя.

 

Часто во лжи можно разглядеть что-то сходное с инстинктом самосохранения – человеком движет страх, и он словно защищается ложью, пытаясь обезопасить себя – как минимум от негативной оценки того, кому лжет, от негативных чувств, в связи с которыми не может раскрыть правду (обычно это триада страх-стыд-вина). Ему кажется, что ложь безопаснее правды, но так ли это?..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных