Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все дело в наложении нескольких источников.




Во-первых, раз человек прибегнул ко лжи, значит сама ситуация (которую он скрывает или искажает) его чем-то не устраивает – это первое, по поводу чего он испытывает недовольство, неудовлетворенность.

 

Он по каким-то причинам не может себе позволить преподнести нечто так, как оно есть – возможно, это «нечто» вызывает у него чувство стыда, вину. Уже этого более чем достаточно, чтобы перестать чувствовать себя расслабленно, «ровно».

 

Во-вторых, лгущий, переживает по поводу того, что его уличат во лжи, что правда «выплывет» наружу. При мыслях об этом чувства, вызываемые реальной ситуацией (стыд, вина) усиливаются.

 

В-третьих, если лгущему совестно за своё вранье – наслаиваются дополнительно соответствующие моральные переживания и человек мучается по поводу самого факта лжи. В итоге человек пребывает в, скажем так, «смешанной» тревоге.

 

Генерализуясь, она перестает быть привязана к чему-то одному, конкретному, и у человека остается ощущение тревоги, но он не отдает отчета – с чем именно оно связано? В итоге в его голове действует такая цепочка: нежелательную ситуацию замаскировал ложью – значит, её вроде как нет; раз ситуации «вроде как» нет, то и чувств, связанных с ней (вина, стыд) быть не должно.

 

Таким образом, обобщенная тревога становится отрезанной от своих источников, но, естественно, не исчезая, продолжает быть.

 

 

***Чем опасна ложь? Без доли шутки!;)

Уже из вышесказанного мы можем сделать вывод, что ложь вредит физическому и психологическому здоровью. И это ведь мы еще не упомянули о том, что ложь накладывает отпечаток на так называемую когнитивную сферу - познавательные процессы человека – память, внимание, мышление (подробнее я затрагивала это здесь)

Лгущему намного сложнее быть собранным, сосредоточенным на какой-то задаче, так как он постоянно пребывает в напряжении, обусловленном тем фактором, что ему всё время необходимо следить, чтобы вся последующая информация, исходящая от него – сходилась с той информацией, которую он уже выдал за действительную.

Понятно, что это весьма энергозатратно для мозга, ведь ложь – касается уже пройденной ситуации, а перед человеком походу дня (что уж тогда говорить о более продолжительном отрезке) то и дело встают все новые и новые задачи, которые требуют обращения внимания на себя.

 

Так, ложь вредит здоровью, снижает когнитивные функции, вызывает психологический дискомфорт, грозит крахом межличностных отношений для лгущего. Но больше всего ложь все-таки опасна тем, что человек к ней очень быстро привыкает. Да, он испытывает огромное напряжение, пока ложь плавает на поверхности, но то невероятное облегчение, с которым он выдыхает «фуууух, пронесло!» (если пронесло, конечно) – все же очень подкупает наврать вновь. Чтобы замаскировать нестыковки, вызванные ложью, человек врёт снова и снова, запутывая себя в необъятный клубок неправды. Так ложь и становится привычным актом для лгущего. Как сказал А.П.Чехов: «Ложь – тот же алкоголизм. Лгуны лгут и умирая».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных