Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к оформлению выпускной квалификационной работы




 

Требования по содержанию и критерии оценки выпускных квалификационных работ разрабатываются в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Написание выпускной квалификационной работы является завершающим этапом обучения и формой итогового контроля знаний и умений студента. Поэтому качество выпускной квалификационной работы, степень ее самостоятельности, аргументированность, логика в изложении имеют большое знание. Однако работа оценивается не только по содержанию, актуальности темы и глубине ее научной разработки, но и по методической культуре оформления.

Выпускная квалификационная работа должна быть отпечатана на компьютере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297) через полтора межстрочных интервала, без ошибок, помарок, пропусков, произвольных сокращений слов, словосочетаний и фраз, кроме общепринятых. При этом следует использовать шрифт Times New Roman, размер – 14, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1,25.

При оформлении текста работы необходимо соблюдать следующие размеры полей:

- левое – 30 мм;

- правое – 10 мм;

- верхнее – 20 мм;

- нижнее – 20 мм.

Формулы, условные знаки можно вставлять в работу с помощью встроенного редактора формул.

Выпускная квалификационная работа состоит из следующих частей: пояснительной записки, и образца (образцов) проектируемой модели (моделей) прически (постижерного изделия).

Пояснительная записка выпускной квалификационной работы включает в себя:

- титульный лист (приложение 1)

- бланк-задание

- содержание (приложение 2)

- введение

- творческую часть

- технологическую часть

- экономическую часть

- охрана труда и безопасные условия выполнения парикмахерских работ

- заключение

- список использованных источников

- приложения:

Приложение А. Тенденции моды в причёске, одежде, макияже.

Приложение Б. Источник творчества.

Приложение В. Характерные черты исследуемого стиля.

Приложение Г. Фор - эскиз.

Приложение Д. Основная модель.

Приложение Е. Художественный образ.

 

Заголовки структурных частей работы (содержания, введения, глав, заключения, списка использованных источников) выравниваются по центру. Каждая структурная часть должна начинаться с новой страницы.

Заголовки параграфов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной буквы) с выравниванием по центру. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице. Перенос слов в заголовке, а также их подчеркивание не допускается. Если наименование главы или параграфа состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 3 интервала (одна пропущенная строка).

Общий объем работы – 50-80 печатных страниц. В объем работы не включаются приложения. Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку. Первой страницей считается титульный лист, второй – задание на выпускную квалификационную работу. На первых двух страницах номера не проставляются. Нумерация указывается с третьего листа – "Содержание", в верхней части страницы в центре без точки или иных знаков препинания.

Текст основной части разделяется на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста и обозначаются арабскими цифрами с точками, например, 1., 2., 3., и т.д.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой, например, 1.1., 1.2., 2.1., 2.2., и т.д.

Если раздел имеет только один подраздел (или подраздел имеет только один пункт), то нумеровать подраздел (пункт) не следует.

Внутри пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылку в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного раздела.

 

Пример: а) ____________________________

б) ____________________________

1) ______________________

2) ______________________

в) ____________________________

 

Содержание и оформление отдельных частей работы

 

Титульный лист оформляется по соответствующему образцу с обязательным соблюдением всех реквизитов (приложение 1). Титульный лист должен содержать:

1) тему выпускной квалификационной работы;

2) фамилию, имя, отчество полностью студента, выполняющего работу;

3) фамилию, имя, отчество полностью руководителя, его ученую степень и ученое звание.

Задание на выпускную квалификационную работу следует за титульным листом.

Содержание следует за листом задания. Оно отражает следующие разделы: введение, название глав и параграфов, заключение, библиографический список и приложения. При этом название и нумерация глав должны полностью соответствовать их названиям и нумерации в тексте работы. Пример написания содержания (приложение 2).

Введение - наиболее регламентированная часть работы, которая не только ориентирует на раскрытие темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики работы. Здесь могут быть затронуты экономические, социологические, эстетические, психологические аспекты, показаны творческие возможности современного технолога в парикмахерском искусстве. Во введении, следует:

- изложить основные принципы творческого процесса;

- охарактеризовать роль технолога в популяризации направлений моды в прическах, декоративной косметике и т.д. в соответствии с темой ВКР;

- раскрыть возможности стилистики в формировании художественного образа человека в соответствии с темой ВКР;

- раскрыть актуальность и значение темы ВКР.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности этой темы, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока неизвестно о предмете исследования.

- сформулировать объект и предмет исследования.

Объект исследования – это явление, процесс, на которые направлена исследовательская деятельность субъекта. Предмет исследования – это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное. Под объектом понимается процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и необходимость ее изучения, а предмет определяет, что именно в состоянии, свойствах, связях изучаемого объекта будет исследовано в конкретной работе, т.е. предмет – это своего рода границы, в которых изучается объект.

- определить цели работы.

Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

Цель обычно определяется словами: "разработать", "обосновать", "выявить", "предложить" (но не "изучить", "проанализировать", "рассмотреть", т.к. этими словами описывается процесс, а цель предполагает конечный результат). Целью выпускной квалификационной работы может быть разработка технологии причёски для создания образа на модели или постижёрном изделии в соответствии с темой ВКР, внедрение новых методов, процедур, моделей и техник обработки волос, и т.д.

- определить комплекс задач подлежащих решению для раскрытия темы.

Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., создать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.). Формулировки задач необходимо делать тщательнее, поскольку описание их решения должно составить содержание разделов выпускной квалификационной работы. Это важно также и потому, что заголовки разделов довольно часто рождаются из формулировок задач работы. В последующем, при написании заключения, целесообразно сделать выводы, отражающие достижение цели и выполнение задач работы.

- определение базы и методов исследования.

Объем введения должен составлять 3-5 страниц.

Основная часть. За введением следует основная часть, которая подразделяется на главы, а те, в свою очередь, на параграфы. При этом каждая новая глава печатается с новой страницы.

Выпускная квалификационная работа содержит 4 главы:

- творческая часть

- технологическая часть

- экономическая часть

- охрана труда и безопасные условия выполнения парикмахерских работ

Творческая часть






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных