Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определяют наше самоощущение и поведение




Как повернуть время вспять

В 1981 году в ходе эксперимента Лэнгер вместе с группой выпускников оформила помещения одного здания так, чтобы оно выглядело в духе 1959 года. Там разместили чёрно-белый телевизор, старую мебель, журналы и книги из 50-х годов прошлого века.

В этом здании в течение пяти дней должны были жить восемь человек старше 70 лет. Вплоть до окончания эксперимента участники слушали радио, смотрели фильмы и обсуждали события из 50-х годов. О себе, своей семье и работе они говорили так, как будто это был 1959 год. Цель была не в том, чтобы заставить этих людей жить прошлым. Необходимо было на уровне сознания заставить тела участников эксперимента функционировать так, как функционируют тела гораздо более молодых людей.

Что же произошло с испытуемыми? К окончанию эксперимента у участников заметно улучшились слух, зрение, память, скорость реакции и аппетит. Те из них, кому раньше помогали дети, стали способны перемещаться и нести свои вещи самостоятельно.

Предоставление этим людям свободы и самостоятельности, а также общение с ними как с обычными людьми, а не как с пожилыми, дало им возможность посмотреть на себя с другой стороны, что отразилось и на их физическом состоянии.

Роли, которые мы играем в жизни,

определяют наше самоощущение и поведение

Другие исследования показали тёмную сторону того же эффекта. Например, знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент Филиппа Зимбардо показал, как роли, которые мы берём на себя, сказываются на нашем поведении и нашей самоидентификации.

Участников эксперимента поделили на две группы: одна исполняла роль охранников, другая — заключённых. Эксперимент пришлось прервать раньше времени, потому что «актёры» исполняли свои роли слишком хорошо. «Охранники» стали издеваться над «заключёнными», а «заключённые» стали более покорными и начали чувствовать себя угнетённо и безнадёжно. Несколько участников эксперимента были психологически травмированы.

Роли, которые мы играем в жизни, часто оказывают решающее воздействие на то, кто мы есть и как мы себя ведём. Наша личность не является чем-то строго зафиксированным.

Наоборот, это очень гибкая субстанция, которая довольно быстро подстраивается под наши роли. Например, многие считают, что смерть Хита Леджера по крайней мере отчасти связана с тем, что он слишком проникся своей последней ролью в «Тёмном рыцаре».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных