Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операции объединения и разбиения ячеек




Операции объединения и разбиения ячеек предназначены для управления структурой таблиц. Эти средства позволяют начать работу с прямоугольной таблицы простейшей структуры и, постепенно услож­няя ее, привести таблицу к более сложному виду.

Объединение ячеек

В результате объединения несколько ячеек сливаются в одну. Происходит такое слияние по команде Объединить ячейки, которая может быть выбрана как с помощью контекстного меню, так и с помощью элементов управления ленты. Перед выбором команды объединяемые ячейки должны быть предварительно выделены и, они должны быть смежными. При этом выделять ячейки следует протягиванием мыши (или перемещением курсора при нажатой клавише SHIFT). При выделении ячеек серией щелчков при нажатой клавише CTRL, объединение не срабатывает, даже если ячейки смежные.

Разбиение ячеек

По своей сути операция разбиения ячеек является противоположной операции их объединения. Она тоже инициализируется командой Разбить ячейки инструментальной ленты или контекстного меню, но выполняется более сложно. Дополнительная сложность связана с тем, что программе нужны указания: на сколько равных частей делить ячейку, сколько делений должно быть по вертикали и горизонтали и как поступать, если в момент выдачи команды в таблице была выделена не одна ячейка, а несколько смежных ячеек.

Порядок действий

1. Протягиванием мыши выделите в таблице ячейку или прямоугольный диапазон ячеек.

2. Выберите команду Работа с таблицами > Макет > Разбить ячей­ки — откроется дополнительное диалоговое окно Разбиение ячеек.

3. В окне Разбиение ячеек задайте количество столбцов и строк разбиения.

4. Если выделена не одна, а несколько ячеек, примите решение о необходи­мости их предварительного объединения.

5. Закройте диалоговое окно Разбиение ячеек щелчком на кнопке ОК — в таблице появятся новые ячейки.

Разбиение таблицы

Для разбиения таблицы нет необходимости выделять в ней что-либо. Вполне достаточно, чтобы курсор находился в одной из ее ячеек. Относительно текущей ячейки и происходит разбиение, в результате которого таблица делится на две части по горизонтали (текущая ячей­ка отходит к нижней таблице). Операция предназначена в первую очередь для разбиения длинных таблиц при переходе с одной страницы на другую.

Порядок действий

1. Выберите одну из ячеек таблицы и сделайте ее текущей. Горизонтальная линия разбиения таблицы пройдет над этой ячейкой.

2. Выберите команду Работа с таблицами > Макет > Объединить > Разбить табли­цу — таблица разделится на две части по горизонтали.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных