Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА




 

Измерение и регистрациятемпературы и влажности воздуха на аэродромах ГА производится на метеорологической площадке в двух специальных психрометрических будках. В одной устанавливаются станционный психрометр, макси­мальный и минимальный термометры, гигрометр (рис. 1), в другой – термограф и гигрограф. Датчики термометров устанавливаются на высоте 2 м. При отсутствии будок и в полевых условиях измерения производятся с помощью аспирационных психрометров.

Для измерения температуры воздуха применяются термометры. Они могут быть различными в зависимости от принципа действия и назначения.

 
 

Рис. 1. Приборы в защитной психрометрической будке

 

По принципу действия термометры подразделяются на:

- жидкостные (ртутные и спиртовые), основанные на принципе изменения объема жидкости при изменении температуры;

- металлические (термометры сопротивления, биметаллические пластины и спирали), функционирующие на основе изменения линейного размера твердых тел с изменением температуры;

- полупроводниковые (термометры, основанные на принципе измене­ния электрического сопротивления металла с изменением температуры).

По назначению термометры бывают срочные, максимальные и мини­мальные.

Срочные термометры измеряют температуру воздуха в момент наблюдения, максимальные – максимальную температуру за период между наблюдениями, мини­мальные – минимальную температуру между наблюдениями.

Для непрерывной записи температуры воздуха используются суточ­ные и недельные термографы.

Для измерения температуры термометры помещают в психрометрические будки, в которых они защищены от прямого воздействия солнечных лучей благодаря конструкции стенок (жалюзи). Им обеспечена хорошая вентиляция – свободный доступ воздуха. Измеренную таким образом в условиях тени и хорошей вентиляции температуру воздуха принято назы­вать истинной или кинетической температурой.

Срочный ртутный термометр имеет пределы измерений –35 ¸ +40 или -25¸ +50°С; цена деления шкалы 0,2°С; максимальные погрешности измерений при t > 0° составляют ±0,2°С, при t < 0°С – ± 0,3°С. Для измерения температуры ниже –50°С используются спиртовые термометры.

Максимальный ртутный термометр имеет пределы из­мерений –30 ¸ +50°С или –20 ¸ +70°С; цена деления шкалы 0,5°; макси­мальные погрешности измерений составляют ± 0,5°.


 
 

 


Рис. 2. Термометры: а) максимальный; б) минимальный


Сохранение максимальных показаний термометра достигается осо­бенностями его конструкции (рис. 2,а). В дно резервуара термометра впаян стеклянный штифт, верхний конец которого входит в капилляр; при этом образуется сужение пространства между штифтом и стенкой капилляра. При повыше­нии температуры ртуть проникает из резервуара в капилляр, а при пониже­нии температуры объем ртути уменьшается, и в месте сужения происходит разрыв столбика ртути. При этом фиксируется максимальное значение температуры в период между измерениями.

Для подготовки максимального термометра к следующему измерению его берут за середину (резервуаром вниз) и встряхивают до показаний срочного термометра.

Минимальный спиртовой термометр имеет пределы
измерений –51 ¸ +21°С или –75 ¸ +31°С; максимальная погрешность составляет при температурах –20°С – ±0,5°С; –30°С – ±0,8°С; –40°С – ±1,0°С; –50°С – ±1,5°С; –60°С – ± 2,0°С.

Сохранение минимальных показаний термометра достигается в ре­зультате его конструктивных особенностей (рис. 2,б). Внутри капилляра со спиртом размещается небольшой штифтик из темного стекла, имеющий на концах утолщения. Для того, чтобы подготовить термометр для измерений, его устанавливают в наклонное положение и держат резервуаром вверх, пока штифтик не дойдет до мениска спирта в капилляре, и помещают в психрометрическую будку. При повышении температуры воздуха спирто­вой столбик расширяется, и спирт свободно обтекает штифтик, не сдвигая его с места.

Сила трения головок штифтика о стенки капилляра достаточна для удержания его на месте. С понижением температуры воздуха объем спирта уменьшается, и он переходит из капилляра в резервуар. При этом поверхностная пленка спирта будет перемещать штифтик к резервуару, так как сила трения головок штифтика о стенки капилляра будет значительно меньше силы сопротивления поверхностной пленки на разрыв. Конец штифта, удаленный от резервуара, показывает минимальную температуру между сроками измерений. Если температура в дальнейшем начнет повышаться, то штифтик останется на месте, показывая минимальную темпера­туру.

Для определения дополнительной поправки к показаниям минималь­ного термометра, возникающей за счет частичного испарения спирта со временем, отсчитывают не только положение штифта (по концу, противоположному резервуару), но и положение мениска спирта, т.е. температуру окружающего воздуха. Это делается для того, чтобы сравнить показания спирта минимального термометра с показаниями ртутного метеорологиче­ского термометра.

Термограф. Для непрерывной регистрации изменений температу­ры воздуха используются самопишущие приборы – термографы (рис. 3). Термограф состоит из чувствительного элемента – биметаллической плас­тины, – передаточной системы, регистрирующей части и корпуса.

Биметаллическая пластина состоит из двух разнородных металличе­ских пластинок, обладающих различными термическими коэффициентами линейного расширения, которые спаивают или сваривают между собой. При изменении температуры биметаллическая пластина изгибается вследствие различных термических коэффициентов расширения двух ее со­ставляющих.

Термограф выпускается в пластмассовом корпусе, на основании которого с помощью винтов крепится плата с вмонтированным в нее механизмом термографа. Биметаллическая пластина через систему рычагов соединяется со стрелкой, оканчивающейся пером. При изменении температуры деформация биметаллической пластины с помощью передаточного меха­низма преобразуется в перемещение стрелки с пером по диаграммной ленте, закрепленной на барабане часового механизма.


а)

 


б)

 

Рис. 3. Термограф: а) общий вид;

б) регистрирующая часть, передаточная система


Часовые механизмы выпускаются двух видов: суточные и недельные. Часы могут работать при изменении температуры воздуха в пределах -35° – +45°С, погрешность хода суточного часового механизма составляет ± 5 мин за 24 часа, недельного ± 30 мин за 168 часов.

Диаграммная лента термографа разделена по горизонтали линиями с ценой деления 1°С, а по вертикали – дугообразными линиями с ценой деле­ния 15 мин для суточного и 2 ч для недельного. Прибор имеет приспособ­ление, с помощью которого на диаграммной ленте пером стрелки можно делать отметки (засечки) времени записи, не открывая корпуса.

Возможные диапазоны регистрации температуры: -45 – +45°С; -25 – +35°С; -35 – +55°С. Допускается погрешность ± 1°С.

Начальная установка пера стрелки на требуемом делении диаграмм­ной ленты осуществляется с помощью установочного винта.

Термографы устанавливаются на метеорологической площадке в специальной будке для самописцев, аналогичной психрометрической будке по своему устройству. Термограф располагается на нижней полочке будки так, чтобы его чувствительный элемент находился в 2 м от земли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных