Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ




 

а)
б)
Станционный чашечный ртутный барометр на метеорологических станциях является основным прибором для измерения атмосферного давления в приземном слое (рис. 11,а).

 
 
Рис. 11. Станционный чашечный ртутный барометр: а) внешний вид; б) положение глаза наблюдателя при снятии показаний
 
 

 
 


Действие ртутных барометров основано на том, что атмосферное давление уравновешивается весом столба ртути соответствующей высоты. Прибор состоит из стеклянной калибрированной трубки, заполненной ртутью. Верхний конец трубки запаян, а нижний погружен в чашку, которая состоит из трех свинчивающихся друг с другом частей. Через отверстие, перекрываемое винтом, поверхность ртути в чашке сообщается с атмосферой. Внутри чашки имеется диафрагма с отверстиями, которые затрудняют колебания ртути и тем самым предохраняют трубку от попадания в нее воздуха. Стеклянная трубка защищена металлической оправой, на од­ном из краев прорези которой нанесена шкала давления в мбар или мм рт. ст. В прорези оправы находится подвижное кольцо с нониусом для точного отсчета положения мениска ртути в трубке, Нижний край кольца служит индексом для наводки на мениск ртутного столба. Их со­вмещение производится с помощью кремальеры. Для учета влияния воздуха на показания барометра в его оправу вмонтирован термометр, называемый «термометром атташе» по показанию которого вводится температурная поправка.

Барометр размещают в специальном шкафчике на стене в помещении станции вдали от нагревательных приборов, чашка барометра должна находиться на высоте 70-75 см над полом.

Порядок измерения давления:

– отсчитывается t по «термометру при барометре», сначала десятые доли, а затем целые градусы;

– постучав пальцем по оправе барометра, чтобы мениск ртути в труб­ке принял нормальную выпуклую форму, устанавливают глаз на уровне мениска;

– вращая кремальеру, подводят нониус так, чтобы нижний срез нониуса и задний срез кольца касались вершины мениска ртути, оставляя небольшие просветы по краям (рис. 11,б);

– отсчитывают целые единицы давления по основной шкале и десятые доли по нониусу.

Чтобы получить истинное значение давления, в данные измерения нужно ввести поправки. Общая поправка Δ Р является суммой поправок: инструментальной Δ Ри, температурной Δ Pt, на высоту станции над уровнем моря Δ Рн, на широту места Δ Рφ.

Инструментальная поправка Δ Ри вводится для устранения погрешностей, допущенных при производстве барометра. Первоначально она определяется в бюро поверки и корректируется на станции инспекто­ром с помощью специального инспекторского ртутного (сифонно-чашечного) барометра. Поправка Δ Ри указывается в сертификате, прила­гаемом к барометру.

Температурная поправка Δ Рt вводится для устранения погреш­ности, возникающей за счет изменения высоты столба ртути и длины ла­тунной шкалы барометра в зависимости от температуры воздуха. Она мо­жет быть рассчитана по формуле:

Δ Pt = 0,000163 Р, (6)

где Р – показание ртутного барометра с учетом инструментальной поправки;

t – температура по «термометру при барометре».

При t > 0 поправка Δ Pt < 0, а при t < 0 Δ Pt > 0.

На практике Δ Pt заранее рассчитывается и прилагался к барометру в виде таблицы.

Поправка на высоту места Δ Рн вводится для исключения погреш­ности, возникающей из-за изменения силы тяжести в зависимости от высо­ты места наблюдения. Принято показания барометра приводить к услови­ям силы тяжести на уровне моря. Поправка вычисляется по формуле:

Δ Рн = 3,14 ∙ 10-9 Рп ∙ Н, (7)

где Рп – показание ртутного барометра;

Н – высота установки барометра по отношению к уровню моря в метрах.

Поправка на широту места Δ Pφустраняет погрешность, возни­кающую при изменении силы тяжести в зависимости от широты места. При вращении Земли возникает центробежная сила, направленная от цен­тра Земли и уменьшающая силу тяжести. Ускорение свободного падения уменьшается от полюса к экватору. Поэтому высота столба ртути на по­люсе будет меньше, чем на экваторе.

Показания барометра принято приводить к значению ускорения свободного падения на широте 45о по формуле:

Δ Pφ= 0,0026 P cos 2φ, (8)

где φ – географическая широта места установки барометра.

Знак поправки определяется как знак cos 2φ. От 0 до 45° поправка отрицательная, а от 45° до 90° – положительная.

Ha практике Δ Рн и Δ Pφ зapaнee рассчитываются в одну поправку и прилагаются к барометру.

Таким образом, в показание барометра вводятся три поправки: инструментальная, температурная и на силу тяжести.

Значение атмосферного давления на высоте установки барометра определяется по формуле:

Рн (РБ) = Рп + Δ Ри + Δ Рt + Δ Рн + Δ Рφ. (9)

Металлический барометр-анероид. При отсутствии ртутного барометра и в полевых условиях для измерения давления пользуются металлическим барометром-анероидом (рис. 12,а). Принцип действия прибора основан на свойстве анероидной мембранной коробки деформироваться при изменении атмосферного давления. Линейное перемещение мембраны преобразуется передаточным механизмом в угловое перемеще­ние стрелки прибора. Чувствительный элемент барометра представляет со­бой блок из трех последовательно соединенных анероидных мембранных коробок (рис. 12,б), один конец которого неподвижен, а другой соединен с жесткой тягой, шарнирно связанной с рычагом, установленным на промежуточной оси прибора, на котором закреплен один конец пластинчато-шарнирной цепочки, намотанной на ролик, установленный на оси стрелки прибора.

При изменении атмосферного давления свободный конец блока анероидных коробок перемещается и поворачивает промежуточную ось, которая в свою очередь через натянутую цепочку вращает ролик и ось со стрел­кой прибора. Для оценки влияния температуры на показания прибора внутри анероида установлен ртутный термометр. Шкалы давления и температуры находятся сверху при­бора. Барометр смонтирован в круглой коробке, обычно пластмассовой, которая размещается горизонтально в специальном футляре.


а) б)

       
 
   
 

 

 


Рис. 12. Металлический барометр-анероид:

а) внешний вид; б) внутреннее устройство

 

Измерение давления производится в следующем порядке:

– открыв крышку футляра, по термометру отсчитывают температуру с точностью до 0,1° С;

– постучав слегка пальцем по защитному стеклу анероида, производят отсчет давления с точностью до 0,1 мбар;

– в полученную величину давления вводят поправки.

В показания анероида вводятся три поправки: шкаловая, температур­ная и добавочная.

Шкаловая поправка Δ Ршк вводится для устранения погрешностей, вызван­ных неточностями в изготовлении передаточного механизма. Ее получают путем сравнения (по всей шкале) показаний анероида и инспекторского ртутного барометра.

Температурная поправка Δ Рt вводится для устранения погрешности, возникающей из-за влияния температуры на упругие свойства анероидных коробок. При повышении температуры их упругость уменьшается, коробки сдавливаются пластинчатой пружиной больше, и анероид дает завышенные показания. Введением поправки показания барометра-анероида приводят к температуре 0°С.

Она вычисляется по формуле:

Δ Рt = c t, (10)

где с – температурный коэффициент анероида, т.е. изменение пока­заний прибора при изменении температуры на 1°С.

При положительных температурах поправка Δ Рt отрицательная.

Для уменьшения температурного коэффициента в анероидных короб­ках оставляют некоторое количество воздуха, в результате при повышении температуры упругость коробки возрастает и несколько компенсирует ее сжатие.

Добавочная поправка Δ Рдоб вызвана постепенным изменением со временем упругих свойств анероидных коробок и износа передаточных рычагов. Ве­личина поправки через определенные промежутки времени уточняется пу­тем сравнения показания анероида и инспекторского ртутного барометра. Все поправки указываются в сертификате прибора.

Значение давления определяется по формуле:

Рн (РА) = Рп + Δ Ршк + Δ Рt + Δ Рдоб. (11)

Барограф используется для непрерывной регистрации атмосфер­ного давления. Барографы бывают недельные и суточные. Барограф состоит из чувствительного элемента-блока анероидных коробок, температурного компенсатора, передаточного механизма, реги­стрирующей части и корпуса (рис. 13). Суммарная деформация блока ане­роидных коробок через передаточный механизм передается стрелке с пе­ром, которое производит запись изменений давления на диаграммной лен­те, закрепленной на барабане, вращаемом часовым механизмом. Влияние температуры воздуха на величину деформации анероидных коробок ком­пенсируется изгибом биметаллической пластинки термокомпенсатора.

Диаграммная лента разделена по вертикали горизонтальными парал­лельными линиями с ценой деления 1 гПа, а по горизонтали – вертикаль­ными дугообразными линиями с ценой деления 2 ч для недельного баро­графа и 15 мин. – для суточного. Имеется приспособление (кнопка), позво­ляющее наносить в нужный момент отметки пером на ленте. Установка пе­ра на ленте производится вращением установочного винта.

 
 

 

 


Рис. 13. Внешний вид барографа

 

С помощью барографа определяется величина барической тенденции, т.е. изменение давления за 3 ч в целых и десятых долях гПа, а также характеристика барической тенденции по конфигурации записи кривой измене­ния давления. Барограф размещают в помещении метеостанции вблизи ртутного барометра.

Барометр-анероид метеорологический БАММ-1. Одной из современных модификаций барометра-анероида является БАММ-1, который используется для измерения атмосферного давления в диапазоне от 800 до 1060 гПа. Допускаемая погрешность измерений составляет ±2 гПа. Эксплуатируется при температуре от 0о до +40оС и относительной влажности до 80%.

Барометр БРС-1 измеряет атмосферное давление электронным датчиком в диапазоне от 600 до 1100 гПа, имеется также шкала в мм рт. ст. (450-825 мм рт. ст). Допускаемая погрешность составляет ±0,33 гПа. Эксплуатируется при температуре от 5 до 50оС и относительной влажности не более 95%.

Сетевой высокоточный барометр БРС-1М предназначен для измерения атмосферного давления в диапазоне от 5 до 1100 гПа. Барометр имеет электронный датчик давления с температурной компенсацией и соответствует лучшим зарубежным аналогам. Предел допускаемой погрешности от ±0,1 до ±0,2 гПа, в течение трех лет эксплуатации не более ±0,3 гПа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных