Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Звание почетного гражданина Калининграда присвоено решением Калининградского Горсовета № 240 от 11.06.2003




Немного личных впечатлений…

С Ниной Митрофановной я встречался у нее в колледже. Она была занята на заседании ученого совета и я почти час знакомился с помещениями колледжа, осмотрел коридоры с фотоэкспозициями и фотогазетами, оформлением классов и фойе… В общем все было сделано искренне и просто. Потом мы прошли в ее кабинет и она угостила меня чаем, так как сама работала без обеда. Попросила секретаршу подыскать газетные материалы со статьями о своей биографии. В дальнейшем разговор зашел о работе, о ее любимом детище – колледже, о педагогическом коллективе, с которым Нине Митрофановне хорошо работается. По всему видно, эта приятная женщина живет работой и заботой о своем учебном заведении. Показала она мне и гордость колледжа – Центр дополнительного образования, оборудованный по последнему слову компьютерной техники. Рассказала об успехах и проблемах коллектива и о том как приходится их решать. Сразу видно - Нина Митрофановна общественница с громадным опытом. Интересуется политикой, голосовала и агитировала за «Единую Россию».

Нина Митрофановна из тех людей, о которых говорят «Сделал себя сам!». Она имеет в своем запасе довольно большой творческий потенциал и можно быть уверенным, что для своего учебного заведения она сможет сделать еще немало полезного.

 

ШПИТАЛЬНИК Волик Мордухович (Владимир Маркович),

родился 1 января 1918 года.

9 апреля 1945 года он в звании капитана, старший инструктор политотдела 11-й гвардейской дивизии по работе среди войск и населения противника, был переводчиком в группе парламентеров, которые были направлены к коменданту Кенигсберга генералу Ляшу с ультиматумом о безоговорочной капитуляции крепости. Во многом благодаря его переводу переговоры прошли успешно, с его участием был написан письменный приказ немецким войскам о сдаче оружия и прекращении сопротивления, а генерал Ляш с группой офицеров своего штаба сдался в плен парламентерам и был выведен в расположение наших войск. За мужество и героизм он награжден 16 правительственными наградами, в том числе, орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красная Звезда и медалями, в том числе медалью «За штурм Кенигсберга». В настоящее время проживает в пос.Колодищи Минской области (Беларусь) в кругу детей, внуков и правнуков. Несмотря на свой преклонный возраст, он сохранил ясный ум и хорошую память, простоту и скромность характера. Его отец, умерший в 1985 году, тоже прошел всю войну в пехоте, был контужен и имел награды за воинскую отвагу.

Публикации: А.Авдеев «Парламентеры Кенигсберга» Каскад от 6,7. 04.2000.

«Парламентер жив» «МК в Калининграде» от 12-19.09. 2002.

О.Ардышева «В списках он значится» Каскад от 14.11.2002.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных