Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Error! Hyperlink reference not valid. 6 страница




- Родрик, - промолвила Аврора, - почему б тебе не найти комнату Элизы? Мне надо поговорить с Айрис.

Элиза нахмурилась.

- Вы меня отпускаете?

- Нет, нам надо будет скоро поговорить.

Элиза опустилась во втором насмешливом реверансе, опустив голову, так мило, вопреки тонким ногам и тряпкам вместо платья.

- Как скажете, Ваше Величество, - она подарила Авроре и матери Родрика взгляд, а после Родрик вывел её из тронного зала.

- Я б хотела за ней присмотреть, - сказала Айрис. – Она может быть опасна.

- Нет, - промолвила Аврора. – Она просто злится. Я была бы слишком…

- Так принцессы себя не ведут.

- Хорошо, что она не принцесса, - Аврора медленно подошла к королеве, женщине, что привела её в тюрьму, такой могущественной в её бессилии. – Ты убила мужа. Зачем?

Айрис смотрела прямо на неё без вины в лице, без боли и отрешённости. Это было то достойное выражение, что видела Аврора снова и снова. Королева.

- Он собирался убить моего сына и, возможно, убил мою дочь. Это слишком.

- Он собирался сжечь твоего сына, - сказала Аврора. – И Элизу. Но ты не дралась.

- Знаешь, уверенность? – Айрис посмотрела на тело мужа. – Я писала тебе в Ванхельм. Сказала невыносимому принцу Финнегану о происходящем. И дала информацию шпиону. Надеялась, что ты будешь вовремя. И если б ты этого не сделала, я была готова. У меня есть кинжалы.

- Ты больше не королева.

Айрис поджала губы.

- Думаешь, мне это важно?

- Да, - кивнула Аврора. – Думаю, очень важно.

- Родрик важнее. А что хорошего в силе, если я не могу остановить сына от смерти? Может, пришло время освободиться от него. Передать неприятности тебе.

Аврора подумала об Орле, такой решительной и контролирующей. Элегантной, утончённой Эрин. Авроре не нравилось. Она такой не будет.

- Я не знаю, как быть королевой.

Айрис сложила руки перед собой и вновь посмотрела на мужа. Выражение её лица не изменилось, но когда она заговорила, голос был почти нежен.

- Я могу тебя научить.

Аврора колебалась.

- Я не хочу быть такой королевой, как ты.

- Никто не будет, как я, - Айрис вздохнула. – Ты не можешь контролировать, знаешь. Нет, если заставишь их бояться, будешь как мой муж. И если они будут бояться тебя, будут бороться только яростнее. Грозно и неестественно быть женщиной, что не делает, что ей говорят.

- Я должна попробовать, -сказала Аврора. – Не надо бояться пробовать. Заставить работать. Я должна.

Теперь Айрис посмотрела на неё.

- Хочешь быть королевой?

- Нет, хочу быть свободной.

- Никто из нас не свободен.

- Потому я королева.

Айрис провела по платью, словно сметая с окровавленной ткани крошки.

- Я ещё могу посоветовать тебе. Я узнала много нового о получении человеческого доверия и этой игре. О царстве и людях в нём. Всегда слушала и знала. Тебе нужно много людей на твоей стороне, Аврора. Прими мою помощь.

Аврора подумала о прошлых уроках Айрис, криках, запертых дверях, инструкциях о том, что надо присесть и быть кроткой. Пощёчина после смерти Изабель, крошечные попытки помочь в своём бешенстве. Аврора не должна её слушать постоянно. Но ей нужна помощь. Ей нужен кто-то, кто умеет быть королевой.

- Хорошо. Спасибо.

- Я начну подготовку к коронации, - кивнула Айрис. – Это должно пройти как можно скорее.

Эти слова Аврора уже слышала. Живот сжался. Она чувствовала тяжесть короны на голове и свою ответственность.

Она не будет бояться. Она сделает то, что должна.

 

Аврора нашла Финнегана, расхаживающего по дворцовому саду. Цветы распустились взрывами красного и жёлтого, падали с деревьев, оставляя розовый ковёр.

- Ваше Величество, - промолвил Финнеган, увидев её. – Полагаю, правильно обращаться к вам сейчас так.

- Я не королева. Не официально.

- Но скоро будешь.

- Да. Буду, - она опустилась на скамью. В саду было тихо, никто не мешал, но Финнеган был, и она чувствовала присутствие своего дракона над городом, его сердцебиение рядом со своим.

Финнеган сел рядом. Аврора схватилась за кулон почти инстинктивно, посмотрела на стены замка. В последний раз она сидела тут с Родриком, открыв сборник рассказов. Сказала, что не любит его, то, что не должна говорить. И она тут, в замке, с другим принцем, эмоции совсем иные, и она не знает, что делать.

Финнеган придвинулся к ней на скамье, и плечи его были напряжены.

- Итак, ты выйдешь за Родрика? Будешь с истинной любовью?

Она засмеялась. Это было неуместно, она знала, но так смешно, учитывая то, как Финнеган её чувствовал.

- Он не моя истинная любовь. И нет, нет, я буду королевой, тут выбора нет, но если ты думаешь, что я выйду за парня только из-за пророчества, то ты заблуждаешься. Я устала от судьбы слишком сильно.

Финнеган схватил её за руку. Когда он говорил, то это казалось ориентировкой.

- Есть другой выбор. Ты не хочешь этого, Аврора. Не хочешь быть принцессой. Королевой. Пойдём со мной. Оставь это позади. Ты делала это раньше.

- Я не могу.

- Ты можешь. Ты можешь делать всё, что угодно.

- И я хочу быть тут, - она посмотрела на него, и неопределённость исчезла. Если б было желание, она бы поменяла всё, поцеловала Финнегана и сбежала, не оглядываясь назад. Но она не могла. Она должна исправить ошибки, спасти людей. Она должна. – После того, - она замолчала. – После того, как мы всё исправим.

- После. Правильно, - он отвернулся, глядя на цветы на деревьях. – Где та часть, когда ты попросишь меня уйти и скажешь, что мы больше не связаны?

- Что?! – она сжала его руку. – Нет! Почему я должна это говорить.

- Ну, у тебя есть королевские обязанности, помни. И, как говорила матушка, я был бы ужасным королём.

Опасный Финнеган. Она вновь почти рассмеялась.

- Ты не собираешься быть королём Алиссайнии, Финнеган, но это не означает, что я хочу тебя прогнать. Кто будет меня раздражать, если не ты?

- Уверен, Айрис справится.

- Финнеган, - она потянула его за руку. – Я думала, ты умнее. Я отдала Селестине всё за твою жизнь. Зачем мне тебя прогонять?!

- Ну, это было бы безумием – поступить так, но ты такая, - он расслабился. – Это усложнит вещи, когда ты станешь королевой. Особенно учитывая твоё обещание моей матушке. Я не могу вернуться в Ванхельм.

Она крепче сжала его руку.

- Почему нет?

- Мама всё ясно сказала. Я вернусь с сердцем дракона или не вернусь вообще.

- Но ты наследник престола.

- Наследник. И мама не думает, что достойный. Она винит меня в случившемся. Я не могу вернуться без сердца.

- Но драконы пропали. Я уничтожила их.

- Не всех, - он поднял глаза к небу, доказывая свои слова. Дракон Авроры кружился вокруг замка, и другие могли быть в руинах за морем.

Она отпустила его руку.

- Я не могу тебе отдать это. Ты знаешь, не могу.

- Знаю, - кивнул он, но знал ли? Аврора видела, как он уходил, не доказав свою ценность. Он был проницателен, изобретателен и абсолютно бесстрашен. И если ему нужно драконье сердце, чтобы стать королём… она не знала, что он сделает.

Она должна сбалансировать своё желание и потребности королевства. Она не хотела отдавать всё им. Она могла сделать. Могла быть королевой и Авророй, пользоваться магией и быть собой. Орле удалось. Это возможно.

- Я хочу, чтобы ты был тут! – воскликнула она. – Остался!

- Ну, предполагаю, я могу. На некоторое время. Если ты настаиваешь.

- Предполагаю, настаиваю.

- Тогда, предполагаю, ты тут со мной застряла.

Она прижалась головой к его плечу.

- Я справлюсь?

- Ты находчива, Аврора. Уверен… мы справимся.

 

Башня Авроры ещё была в пыли. Факелы выгорели, и она создала огненный шар в руке, чтобы осветить путь. Гобелены из её рассказа висели там, почти осуждающие. Она хотела попросить кого-то снять их и спрятать из виду.

Когда она добралась до своей комнаты, позволила пламени плыть рядом, поспешила к камину. Он легко открылся, а после она вновь поднялась, оказалась наверху, в хрупкой комнате, которая не могла существовать.

Прялка щёлкнула.

Она сидела на стуле и смотрела на лестницу у стены, на обгоревшие слова на камне. "Она моя", - давно писала Селестина. И ниже о том, что ничто её не остановит. Аврора смотрела на письмена, слушая стук колеса.

Она не была Селестиной. Никем. Она возьмёт на себя её обязанности и сделает свой выбор, и ни одно пламя дракона, угрозы от древних колдунов и витая история её не остановят.

Она провела рукой по прялке, поймав спицы пальцами. Игла ещё блестела, словно приглашая вновь на сто лет. Магия трещала по коже, и она хотела превратить эту прялку в пепел. Но сжигание прялки не остановит проклятие. Что-то подсказывало подождать, сохранить это, безобидный предмет, всё изменивший. Она не могла выжечь прошлое.

Вместо этого она сошла по лестнице в свою старую спальню и подошла к окну. Вид вновь изменился с тех пор, как она смотрела в последний раз, открывая разрушенный город, затянутый дымом. Ещё одна эпоха закончилась, начинался новый мир.

И она была королевой. Убедится, что всё будет так хорошо, как только может.

Она протянула ладонь и призвала ко второму сердцу, что шептало рядом. Ветер прорезал пальцы, а после тепло пришло с драконом, его огромные крылья едва двигались, поддерживая его в воздухе. Она провела рукой по его шее, чувствуя огонь и гладкость.

Так много власти. Её власти.

Она посмотрела на своё царство – красота и пепел, - и улыбнулась.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных