Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины в структуре ООП.




Цели освоения дисциплины.

Целями освоения дисциплины (модуля) являются: научить магистрантов правильному пониманию и применению основных положений по теоретическим, организационным и процессуальным вопросам судебной психиатрии, а также общую характеристику причин и условии возникновения психических расстройств, динамику их развития, основные клинические формы и их судебно-психиатрическую оценку. Особое внимание в программе курса уделяется вопросам производства судебно-психиатрической экспертизы в Российской Федерации, ее роли в уголовном и гражданском процессах, а также проблеме соотношения теоретических аспектов границ юридической ответственности.

Место дисциплины в структуре ООП.

Юридическая ответственность и психиатрическая патология относится к общенаучному циклу. Среди важных дисциплин, с которыми должны знакомиться магистранты, обучающиеся по специальности «юриспруденция», серьезное место занимает вопросы юридической ответственности в приложении к уголовному, гражданскому, семейному и трудовому праву и процессу, а также в понимании и исполнении Закона РФ о психиатрической помощи и правах граждан при ее оказании. Магистранты должны освоить особенности назначения, проведения и осмысления результатов судебно-психиатрических экспертиз, принудительного лечения и пр.

Настоящая программа представляет собой учебный документ, определяющий содержание и объем теоретических знаний и практических навыков для магистрантов вечерней форм обучения юридического факультета ЮФУ.

Основные положения дисциплины могут быть использованы при изучении спецкурсов магистратуры, подготовке к государственному экзамену и написанию магистерской диссертации.

«Входными знаниями и умениями» необходимыми для изучения курса «Юридическая ответственность и психиатрическая патология» являются:

а) общекультурных (ОК) или универсальных (УК): В процессе освоения данной дисциплины магистрант формирует и демонстрирует следующие общекультурные (ОК) компетенции:

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

б) общепрофессиональных (ОПК): в нормотворческой деятельности:

в экспертно-консультационной деятельности:

- способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

в педагогической деятельности:

- способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных