Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейно-бытовые детерминанты преступности несовершеннолетних.




Огромное место в детерминации подростковой преступности занимает семейное воспитание и социализация. Негативные качества личности возникают при дефиците родительской любви, когда дети обделены и не получают необходимого заряда положительных эмоций. Неудовлетворенность отношениями в семье, с родителями компенсируется отношениями в неформальной группе сверстников. Подростки очень быстро усваивают ее нормы и ценности, причем зачастую асоциального свойства.

Как древнейший социальный институт семья является базисом общества, начальной ступенью социализации человека, той первичной формой, которая качественно отличает социум от стаи животных[30].

По мнению ряда авторов, из факторов социализации самым влиятельным является родительская семья, влияние которой ребенок испытывает раньше всего. Небезосновательно считается, что семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребенка. Кроме сознательного, целенаправленного воспитания, которое дают ребенку родители, на него воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуру личности[31].

В настоящий момент семья как ячейка общества переживает серьезные материальные, бытовые и финансовые трудности, из-за чего в семьях меняется к худшему психологическая атмосфера, растет жестокость по отношению к детям. Государство перестает быть гарантом семьи и детства, как в материальном, бытовом, финансовом, так и в нравственно-правовом отношениях, что приводит к правовой и психологической беззащитности семьи перед бытовыми и социальными проблемами.

Д. Лешли описаны несколько относительно автономных психологических механизмов, посредством которых родители влияют на своих детей. Во-первых, подкрепление – поощряя поведение, которые взрослые считаю правильным, и наказывая за нарушение установленных правил, родители внедряют в сознание ребенка определенную систему норм, соблюдение которых постепенно становится для ребенка привычкой и внутренней потребностью. Во-вторых, идентификация, когда ребенок подражает родителям, ориентируется на их пример, старается стать таким же, как они. В-третьих, понимание – зная внутренний мир ребенка и чутко реагируя на его проблемы, родители тем самым формируют его самосознание и коммуникативные навыки[32].

Наибольшим криминогенным потенциалом обладают семьи, которые существуют в атмосфере постоянных конфликтов, переходящих в драки между родителями, в избиение отцом или матерью ребенка. Пытаясь приспособиться к трудной, психотравмирующей ситуации, дети вынуждены искать своеобразные средства самозащиты – использовать ложь, хитрость, лицемерие. Жестокое обращение родителей с детьми закономерно приводит к озлобленности детей, которая впоследствии «прорывается» в отношениях со сверстниками в виде на первый взгляд «немотивированной» жестокости, а в дальнейшем – уже в жестокости и по отношению ко взрослым.

Бесспорным фактом является пагубное влияние на формирование личности и на социальную адаптацию общение детей с отцом-алкоголиком, «у ребенка в возрасте четырех-шести лет, если отец пьет, нарушается чувство собственного достоинства, самоуважения, что впоследствии толкает его на совершение правонарушений, повышает риск немотивированной преступности»[33].

Большое значение для появления и развития у детей агрессивных форм поведения имеют частые физические наказания, к которым прибегают родители, придерживающиеся авторитарной системы воспитания. Авторитарный стиль по мере взросления ребенка вызывает у него чувство протеста, которое проявляется в агрессивных формах поведения. Перегиб же в сторону всетерпимости вызывает у подростка ощущение, что родителям нет до него дела, что в конечном итоге также может легко привести к девиантным формам поведения отрицательной направленности.

Наилучшие взаимоотношения детей с родителями складываются тогда, когда родители придерживаются демократического стиля воспитания. Этот стиль в наибольшей степени способствует воспитанию самостоятельности, активности, инициативности и социальной ответственности.

Кроме того, М.И. Буянов еще писал об «уродливом воспитании» детей из зажиточных семей, члены которых занимают высокое положение в обществе. В таких семьях родители, слишком много времени уделяя своей карьере, не занимаются достаточное время со своими детьми, отделываясь от них подарками, и потом искренне удивляются, почему их дети зачастую вырастают безвольными и нерешительными, часто находятся к ним в резкой оппозиции, убегают из дома[34].

Насилие в отношении несовершеннолетних оказывает негативное влияние на психическое развитие детей и приводит к их беспризорности и правонарушающему поведению. Многие дети, уходя из дома или детских учреждений, втягиваются в асоциальное поведение, начинают употреблять алкоголь и наркотики.

Генезис семейного насилия зачастую берет начало из негативных социально-экономических, нравственно-правовых и этических проблем, вытекающих из соответствующих отношений, обычаев и традиций общества в целом. Трудно не согласиться с мнением Ю.М, Антоняна о том, что насилие в нашем обществе (как и в любом другом), прежде всего, обусловлено несправедливым распределением материальных и духовных благ, неадекватной оценкой результатов труда, неудовлетворенности человека своей социальной ролью, усугубляющееся алкоголизмом, наркоманией, безработицей, вседозволенностью, безнаказанным нарушением прав и свобод человека и иными негативными социальными явлениями[35].

Насилие в отношении несовершеннолетних наблюдается чаще всего в семьях, в которых имеются «естественные» детерминанты, обусловленные специфическими характеристиками самих семей (плохое экономическое положение, низкий уровень образования родителей и лиц, их заменяющих, девиантное и преступное поведение членов семьи, наличие судимости, отсутствие одного из родителей, наличие психических заболеваний у членов семьи, злоупотребление спиртными напитками и др.)

Кроме того, немаловажной причиной применения родителями физического насилия к детям является то, что они сами в детстве подвергались жестокому обращению. Как правило, лицам, виновным в применении физического и психического насилия к несовершеннолетним в семье свойственны следующие отрицательные черты характера: агрессивность, грубость, эгоизм, повышенная раздражительность и несдержанность, жестокость, мстительность, циничность, обостренное чувство собственного превосходства над окружающими.

По мнению С.С. Рыжакова, основной причиной развития психогенно обусловленных отклонений у несовершеннолетних правонарушителей «являются неблагополучные условия их семейного воспитания, выражающиеся в том числе и в наличии различных нервно-психических заболеваний у родителей, в их алкоголизме и пьянстве, противоправном и аморальном образе жизни, жестокости в семьях»[36].

Исследования показывают, что лица, испытавшие в детстве на себе насилие со стороны других лиц в различных сферах своей жизнедеятельности, гораздо чаще совершают преступления против личности (например, убийства, причинение вреда здоровью, изнасилование, похищение человека и другие)[37].

Учитывая изложенное, можно предложить меры по социальному предупреждению семейно-бытового насилия в отношении к несовершеннолетним:

- стабилизация экономических процессов в стране и реализация эффективной государственной политики в области поддержки института семьи;

- снижение инфляции, развитие отечественного производства, снижение уровня безработицы, повышение материальной обеспеченности населения, улучшение бытовых и жилищных условий граждан, поддержка малоимущих слоев населения;

- разработка специальных, долговременных социальных программ в области защиты прав несовершеннолетних в семье;

-привлечение граждан к сотрудничеству по выявлению и предупреждению фактов насилия в отношении несовершеннолетнего в семье;

- использование на безвозмездной основе возможности средств массовой информации для размещения материалов, направленных на выявление и предупреждение фактов насилия в отношении несовершеннолетних в семье;

-эффективное предупреждение таких негативных явлений, как пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных