Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение остеохондроза




Это трудная задача для врача, фитотерапевта и самого пациента. Не случайно этой болезнью мучаются от 40 до 80 процентов жителей земного шара. Суть ее — отложение уратных солей в тканях и органах, а также в суставах, что вызывает воспаление и боли, особенно по ночам. Длительное течение болезни приводит к разрушению кости, потере гибкости хрящевого межпозвоночного диска.

При лечении остеохондроза следует обратить внимание на работу печени, поскольку от этого органа зависит мышечная блокировка отделов позвоночника. Стимулирует работу печени настой ягод или коры калины (принимается внутрь). Ягоды — 2 ст. л. в растертом виде настаивают 4 часа в стакане кипятка, выпивают за день до 2-х стаканов. 1 ст. л. коры калины настаивается 30 мин. в стакане кипятка, выпивается в

3—4 приема за день. Из корней и листьев одуванчика также готовят настой или варят кофе. Настой березовый используют в виде чая. В него можно положить столовую ложку цветков вереска. Корневища пырея ползучего в виде настоя 1 ст. л. в стакане кипятка принимают по 0,5 стакана 3—5 раз в день до еды.

Из пищевого рациона при остеохондрозе лучше исключить вообще или резко ограничить почки, мозги, жареное мясо, крепкие бульоны, щавель, шпинат, редис, белый хлеб, фасоль, бобы. В пище должны преобладать кисло-молочные продукты, брусника, лимон, земляника, крыжовник, петрушка, укроп, сельдерей, хрен, любисток, масло растительное нерафинированное, хлеб из цельного зерна, обязательно чеснок.

Средства от остеохондроза народной медицины существуют самые разные. Настои листьев и коры осины или ивы (вербы), соцветий пижмы, листья мать-и-мачехи едят с солью, пьют сок черной редьки, еще советуют чаще питаться холодцом. Яблоки и яблочный сок препятствуют образованию в организме мочевой кислоты, поэтому применяются как лечебное средство при всех видах заболеваний, в том числе остеохондрозе, подагре, ревматизме.

Хорошим средством является ряска, которую измельчают в порошок, смешивают с мелом, принимают по 2 г. Большую помощь больным остеохондрозом оказывает настой из семян, листьев и корней петрушки. 3—4 ч. л. семян на 1,5 стакана воды кипятят

10 минут, принимают по 1 ст. л.

3 раза в день. Для настоя листьев и корней берут 10 г сырья на стакан кипятка, пьют по 0,5 стакана

3 раза в день. Лечение петрушкой продолжается до 6—8 месяцев, оно эффективно, особенно если сочетать с другими методами.

Отвар соплодий (шишек) хмеля из расчета 2 ст. л. на стакан кипятка принимают по 1 ст. л. 3 раза в день. Высушенные цветки сирени заливают равным по объему количеством водки, после 10-суточного настаивания принимают внутрь по 30—40 капель. Одновременно полезно втирать эту настойку в болезненные места. Аналогичное действие оказывает настойка веточек желтой акации вместе с листьями и цветами: 2 ст. ложки на 0,5 л водки настаивать 7 дней.

Удобным домашним средством лечения остеохондроза является прикладывание к больным местам сырых листьев капусты или вареной растертой репы. Полезно пить чай из трав в сборе или отдельно, чередуя по 3 недели: листья березы, ивы, крапивы, малины, василька, плоды можжевельника, хвощ полевой, спорыш, мокрица (5:4:4:4:3:1:4:5). Эффективными для лечения являются и другие травы: сабельник, окопник, лист брусники, зверобой, цветки календулы, сирени, лист черники, смородины, хвоя сосны или пихты, золотая розга, овес, пырей, цикорий, одуванчик, череда, лист топинамбура (3:3:1:1:3:3:6:4:5:4:5:10:4:4:3:10). Ванны из этих растений, принимаемые 2—3 раза в неделю, оказывают быстрое действие. Для приготовления ванны берут 400 г смеси трав, кипятят, процеживают.

При остеохондрозных болях на больные места делают аппликации из настоя растертой репы, редьки, хрена: 1 ст. л. на стакан, настоять 1 час, либо делают настои из свежих веток сосны, лиственницы, цветков сирени, одуванчика, листьев белены, почек тополя, коры ивы, травы мелиссы. Эффективнее аппликации на ночь. Выбирайте любой метод и лечитесь!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных