Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Остеопороз и его лечение




Остеопороз — заболевание, которое характеризуется уменьшением костной массы и нарушением ее структуры. Вследствие этого кости становятся хрупкими. Результат: часто случаются переломы рук, ног, шейки бедра.

Остеопороз называют болезнью пожилых. Но последние исследования доказывают, что эта проблема существует даже в детском возрасте. Недостаток кальция в костной ткани не является редкостью у школьников и дошкольников. Причина — неправильное или нездоровое питание.

В первую очередь недостаток продуктов, содержащих кальций и кремний — минералов, необходимых для поддержания плотности костей. Наиболее богаты ими молочные продукты, рыба, животные белки.

Кости служат хранилищем примерно 24 процентов содержащегося в организме натрия, а также таких минералов, как кальций, кремний, магний, которые не рас-творяются в жидкости и накапливаются в костях в виде кристаллов. Кальций придает жесткость, а кремний — гибкость костям. Натрий является важным для поддержания объема внеклеточной жидкости, он составляет 90 процентов всех твердых веществ. Отложенный в костях, он входит в общий резерв натрия в организме и в то же самое время участвует в кристаллизации костей, придавая им дополнительную прочность. Следовательно, его недостаток тоже может быть причиной возникновения остеопороза.

Следующий существенный фактор — низкая двигательная активность. Если раньше люди в основном ходили пешком, сейчас даже одну остановку предпочитают проехать на транспорте. Меньше времени стали проводить на свежем воздухе, а солнце, между прочим, способствует образованию в организме витамина Д, важного для прочности кости.

Женщины остеопорозом болеют чаще, чем мужчины. Это обусловлено особенностями их организма.

Не меньшую негативную роль в развитии остеопороза играет обезвоживание организма. Единственный способ предотвратить резорбцию костей, связанную с обезвоживанием, — увеличить ежедневное потребление воды до 8—10 стаканов в день. Кроме того, чтобы не дать разрушаться костям, следует заняться физическими упражнениями, которые не только стимулируют укрепление самих костей, суставов и мышечных соединений, но и способствуют улучшению кровообращения, открывая капилляры, помогая увеличивать объем резервуара крови, из которого при необходимости организм сможет черпать воду и питательные вещества.

практикум






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных