Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы имитационного и статистического моделирования




 

Методы машинного моделирования в целом являются уни­версальными и допускают рассмотрение систем с большим коли­чеством элементов [ ]. Считается, что их использование в качестве метода решения задач надежности целесообразно, когда трудно или невозможно получить аналитическое решение. Основными этапами такого исследования являются: построение формальной модели, разработка программ имитации траекторий модели, проведение имитационных экспериментов.

При анализе высоконадежных систем с помощью имитационной модели ранее возникали проблемы больших затрат машинного времени для получения требуемой точности вычислений. Для увеличения скорости расчетов применяются методы ускоренного моделирования, искусственного введения моментов регенерации, «взвешенного» моделирования, в частности метод малого параметра, а также комбинированные методы анализа с приложениями методов статистического моделирования. С увеличением надежности элементов эффективность моделирования уменьшается [ ], и оно практически нереализуемо. Часто используется методика уменьшения дисперсии, которая базируется на применении дополнительной информации относительно системы [ ]. Однако этот метод не может быть использован для разработки универсальных прикладных программ оценки надежности. Здесь проявляется противоречие между основными требованиями, предъявляемыми к математическим моделям, а именно между требованиями адекватности (отражение заданных свойств объекта с приемлемой точностью) и универсальностью (возможность описания большого класса близких по характеру задач надежности), с одной стороны, и высокой экономичности, характеризуемой затратами вычислительных ресурсов для их реализации, с другой стороны. Методы статистического и имитационного моделирования не позволяют в полном объеме определять надежность системы, если учесть большое количество сопутствующих факторов, влияющих на ее функционирование. В связи с этим исключительную важность имеют аналитические методы [ ].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных