Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деление юридического знания. - Историко-теоретические науки. - Отраслевые науки. - Прикладные науки.




Традиционно вся система юридических знаний подразделяется на три группы: историко-теоретические науки; отраслевые юридические науки; прикладные науки. Иногда также выделяется и международное право.

Историко-правовые науки изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. То есть, собирают факты, не делая обобщённых выводов. ТГиП использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые факты для построения собственных обобщений, концепций.

Отраслевые науки. Связь с ТГиП бесспорна. Отраслевые науки самостоятельно не создают сформулированных понятий в рамках теории, а используют имеющиеся в завершенном виде, внося в них свои отраслевые особенности. В этом проявляется фундаментальный характер ТГиП. Кроме того, ТГиП - единая наука, которая формулирует сведения о всей государственно-правовой действительности. Тем самым она знакомит с особенностями юридических наук в целом, даёт общее представление о государственно-правовой действительности, одновременно выполняя мировоззренческую функцию. Таким образом, ТГиП 1) изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования; 2) исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (правоотношения, правонарушения, ответственность и др.); 3) играет методологическую роль в юриспруденции. С другой стороны, отраслевые науки предоставляют теории практическую сторону и могут подтвердить или откорректировать некоторые теоретические положения, следовательно, ТГиП опосредованно, через отраслевые науки, связана с практикой.

Прикладные науки. ТГиП связана с ними значительно меньше: они не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в своё содержание данные естественных, технических и других наук (сравни: судебная медицина, судебная статистика, криминалистика и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных