Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие политической системы общества




Понятие. – Компоненты.

Политическая система общества – это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоёв, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за её осуществление в рамках права через государство. Она представляет собой комплекс взаимодействующих средств, методов и форм образования, организации и функционирования механизмов осуществления власти, борьбы за власть и оказания влияния на ее осуществление. То есть, совокупность государственных и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется государственная (политическая) власть.

Основные признаки политической системы: во-первых, тесная связь ее с государственной властью, с борьбой за государственную власть и ее осуществление; во-вторых, выражение политических интересов различных классов, социальных слоев и групп; в-третьих, наличие организационных форм выражения политических интересов; в-четвертых, урегулированность отношений между институтами политической системы правовыми, политическими нормами и политическими традициями.

Значение: Реально только через политическую систему происходит властное взаимодействие общества и государства. Само государство как правящий орган немыслимо вне своей родной среды – управления. Поэтому политическая система общества обеспечивает: само существование публичной власти; доступ и взаимовлияние общества и государства. Кроме того, политическая система определяет порядок управления. Она призвана обеспечивать реальное практическое участие населения в разработке, принятии и осуществлении социально-экономических и политических решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных