Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции современного российского государства.




Понятие. – Внутренние. – Внешние.

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами. Выделяются внешние и внутренние функции.

Внутренние функции. Экономическая функция – одна из основных. Экономическим фундаментом отечественной государственности должны быть многоукладная экономика, равные возможности для существования и развития всех форм и видов собственности. Экономическая функция реализуется по двум взаимосвязанным направлениям деятельности государства: 1) установление форм и методов воздействия на различные виды хозяйствования; 2) обеспечение надёжной охраны и защиты всех существующих форм собственности. При многоукладной экономике государство обычно регулирует экономические процессы путём: установления государственных цен на отдельные стратегические и социально значимые виды продукции; распределения квот на сырьё, импорт; установления (в той или иной мере) заработной платы; льготного кредитования в инвестирование; государственных субсидий и налогов.

Социальная функция: обеспечить в стране начала социальной справедливости, создать для всех граждан равные возможности в обеспечении материального благополучия. “Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты” (ч. 1 и 2 ст. 7 Конституции РФ).

Функция по налогообложению и взиманию налогов. Бюджет государства, его финансовые возможности целиком зависят от различного рода налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей. Научные принципы налоговой системы (по А. Смиту): 1) Налоги не должны быть чрезмерно обременительны; 2) Они должны быть понятны налогоплательщикам; 3) Каждый налогоплательщик должен знать, какую сумму и когда ему надлежит платить и почему; 4) Налоги должны быть справедливыми.

Функция обеспечения прав и свобод граждан, законности и правопорядка. В Конституции РФ говорится, что Россия – правовое государство. Следовательно, первостепенная задача заключается в том, чтобы конституционные права и свободы человека и гражданина стали реальными, то есть всесторонне гарантированными и защищёнными.

Охрана природы и окружающей среды. Экологически агрессивное промышленное и сельскохозяйственное производство агрессивно и по отношению к здоровью человека. Поэтому конституционной является обязанность государства обеспечивать условия оздоровления природы.

Обеспечение научно-технического прогресса. Это – сбережение приобретённого, материальное стимулирование науки и учёных, направление в науку молодёжи. Создание благоприятных условий для деятельности научных коллективов.

Внешние функции. Торгово-экономические связи – налаживание таковых, продвижение российских товаров в другие страны, контроль за вывозом из страны стратегически важных ресурсов, товаров, технологий. Миротворческая функция – участие в международных миротворческих акциях, недопущения распространения военных и двойных технологий. Функция обороны – одним из важных аспектов укрепления государственности является обеспечение военной безопасности РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных