Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические предпосылки права




Социальное регулирование человеческого общества идёт от возникновения самого человека. При первобытнообщинном строе основным регулятором общественных отношений были обычаи, закреплявшие наиболее рациональные, полезные способы поведения. Они заменили собой инстинкты. Глобальное похолодание времени неолита заставило человека не только переходить на производящую экономику, но и усложнять собственное поведение. Чтобы сохранить выбранное поведение, создавался свод мононорм, который впоследствии усваивался каждым членом общества. Они включали в себя элементы религии, обычаев, морали и (в современном понимании) права. Очевидно, что при необходимости мог собираться “совет старейшин”, т. е. опытнейших людей, лучше знающих и трактующих соответствующие нормы. Так, постепенно, стали формироваться зачатки государства. Впоследствии, при становлении производящей экономики и появлении избыточного продукта, появлялись новые нормы о порядке распределения общественного продукта. К моменту выделения государства уже существовал свод правил, которые регулировали различные стороны человеческой жизни. Государство, таким образом, появилось позже права, и имело целью реализовывать право, охранять общественные отношения. Сам этот свод права считался в обществе справедливым, однако в классовом обществе неизбежно возникали конфликты, которые государство гасило, охраняя сложившийся порядок. В государствах восточного типа прообразом государства стал “совет старейшин”, который наряду с “советом военачальников” присутствовал на этапе военной демократии; он вырос в систему государственного управления; нормы права в таком государстве оставались тесно связанными с нормами религии и нравственности и были преимущественно казуальными, что было обусловлено практикой работы “совета старейшин”. В уникальных государствах “совет старейшин” был заменён богатейшими представителями господствующего класса (“новая аристократия”), которые стремились сформировать право с выгодой для себя, вне иных общественных установлений, что повлекло выделение права как такового и известную его абстракцию; так как властные структуры не были закрытыми, в них происходила ротация, сельскую аристократию стала заменять торговая; кроме того, классовая дифференциация поначалу была небольшой, и тот же класс земледельцев поначалу представлял большое количество примерно равных по возможностям людей, что обусловило возникновение народных сборов на территориях жительства людей (город-государство), как правило, в местах их наибольшего скопления (торговая площадь), что и породило первичные институты демократии. Такие сборы заставляли аристократию прислушиваться к остальной части народа и принимать определённые правовые нормы, соответствовавшие их требованиям. В дальнейшем институты государства и права совершенствовались.

Признаки права

Право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система социального регулирования, которой присуща нормативность, системность, формальная определённость и обеспеченная государством принудительная сила.

Признаки: 1) Общеобязательность. Право обязательно для всех, кому оно адресовано, и в равной степени. 2) Нормативность. Право состоит из норм властного характера. 3) Формальная определённость. Нормы права имеют внешнюю форму выражения – нормативно-правовой акт. 3) Системность права. Право есть системное образование, на общественные отношения воздействует комплекс норм. 4) Принудительная сила государства. Право исходит от государства, то есть принимается, санкционируется государством. Государство – основной субъект правотворческой деятельности. 5) Многократность применения. Право – абстрактно, и может применяться неоднократно к различным случаям жизни, носящим определённые в праве объективные и субъективные признаки. 6) Справедливость содержания юридических норм. Право идёт из общества, отражает его понятия справедливости, правильности (! однокоренные слова).

Функции права.

Понятие. – Признаки функций. – Регулятивная. – Охранительная.

Функции права – основные направления воздействия права на общественные отношения, в которых выражается сущность и социальное назначение права. Функции права характеризуют действие права.

Признаки функций: 1) Они вытекают из сущности и связаны с социальным назначением права. 2) Функции права характеризуют направления необходимого воздействия, без которого право быть не может. 3) Функции права - это направления его активного действия. Они раскрывают динамизм действия права. 4) Они отличаются постоянством и длительностью действия.

Выделяются регулятивная и охранительная функции. Регулятивная: направление правового воздействия, которое выражается в установлении позитивных правил поведения, то есть в предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей. Регулятивная функция делится на регулятивно-статическую (выражается в воздействии права на общественные отношения путём их закрепления; проявляется в установлении правового статуса, компетенции органов государства и должностных лиц, правосубъектность граждан и юридических лиц) и регулятивно-динамическую (выражается в воздействии права на общественные отношения путём их оформления в динамике, выражения динамических отношений – возложение военной обязанности, уплата алиментов, содержание старых родителей и т. п.).

Охранительная функция – направление правового воздействия, нацеленное на охрану наиболее важных общественных отношений и вытеснение тех отношений, которые чужды данному обществу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных