Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки правовых норм




Понятие. – Характеристика. – Признаки.

Норма права – исходящее от общества и государства общеобязательное формально определённое правило поведения, обеспеченное принудительной силой государства и определяющая права и обязанности участников общественных отношений.

Юридическая норма – база правового регулирования, его основа, даёт толчок механизму правового регулирования. На её основе возникают субъективные права и юридические обязанности. (1) Норма права устанавливает круг общественных отношений, на которые распространяется действие норм; (2) устанавливает круг участников (субъектов) правоотношений, тем самым решает вопросы правосубъектности; (3) определяет содержание общественных отношений, содержание поведения субъектов; (4) устанавливает обстоятельства, с которыми связывается возникновение, изменение или прекращение правоотношения; (5) устанавливают юридические средства, которые обеспечивают возможное или должное поведение.

Признаки нормы права: 1) Правило поведения общего характера. Рассчитано на неопределённое число общих случаев. Адресуется всем и каждому (в определённых случаях), что позволяет отличать норму права от индивидуального распоряжения, которое действует один раз и на определённых лиц. 2) Формальная определённость. Указывает на чёткость, на точность определения прав и обязанностей субъектов. 3) Исходит от общества и государства и выступает в качестве властного предписания, веления. 4) Охраняется принудительной силой государства. 5) Норма права – форма определения и закрепления прав и обязанностей. Нормы права определяют диапазон свободы участников правоотношения. Именно с возложением прав и обязанностей и возможно правовое регулирование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных