Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты правоотношений




Понятие. Право- и дееспособность. – Виды.

Субъекты правоотношения – участники правоотношения, которые имеют субъективные права и несут юридические обязанности. Они отличаются от субъектов права, которые есть лица, способные участвовать в правоотношении. Предусмотренная правом возможность быть участником правоотношения есть правосубъектность. Она имеет два момента: правоспособность (предусмотренная нормами права возможность иметь права и нести юридические обязанности) и дееспособность (предусмотренная нормами права способность своими действиями приобретать права и нести обязанности). Из дееспособности некоторые ученые выделяют сделкоспособность и деликтоспособность.

Прежде – о классификации субъектов правоотношения. Традиционно они делятся на физических лиц, юридических лиц и социальные общности. К физическим лицам относятся граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством. Гражданство есть устойчивая связь человека с государством, выраженная во взаимных правах, обязанностях и ответственности. Гражданство указывает, что на лицо в полном объёме распространяется суверенитет государства. В полном объёме у иностранных граждан и лиц без гражданства правоспособность не наступает. В случае двойного гражданства правоспособность не уменьшается.

В числе организаций выделяют государственные (само государство и органы государства, государственные предприятия, государственные учреждения) и негосударственные организации (общественные объединения, хозяйственные организации, религиозные организации). Социальные общности как субъекты права – народ, население субъекта федерации, муниципального образования, трудовой коллектив. Правоспособность и дееспособность в этих случаях не разграничивается.

Правосубъектность в совокупности с основными правами и свободами образует понятие правового статуса личности, что есть юридически закреплённое положение личности. Это – правовое состояние, характеризующееся общерегулятивными правоотношениями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных