Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности российского правосознания




<Собственный пересказ по Спиридонову. Книжка старая, и многое уже изменилось.>

Особенности российского правосознания могут быть выявлены лишь посредством конкретных исследований. Вместе с тем, уже имеющие данные показывают следующую <практически безнадежную> картину. Современное население России до сих пор несёт на себе отпечаток древней общины со всеми присущими ей недостатками. Анализируя работы отдельных авторов <см. выше>, можно кратко выделить следующее.

  1. В представлении населения общество все еще воспринимается как патриархальная общность. Это есть пережиток общины, которая не была преодолена (скорее, даже укреплена специфическим мышлением человека, живущего при тоталитаризме, и специфической общинной идеологией). Она всецело определяет жизнь индивида, который не видит себя вне этой коллективной формы своего бытия, и потому должна быть, по его представлениям, устойчивой, неизменной. Община - всё общее: отрицание частной собственности, в том числе на землю.
  2. Власть воспринимается в виде патриархальной формы, в которой Первое Лицо - скорее отец, нежели глава государства. Соответственно, государство - одна большая община, в которой Первое Лицо - самый главный человек. В этой связи органы государства, бюрократия, по мнению “россиянина”, скорее мешает, нежели помогает Первому Лицу (aka Старшему Брату) руководить страной.
  3. Такая власть может все. Она накормит, напоит, оденет, скажет, как надо жить. Это называется патернализмом. Человек, живущий по указке, 1) отучается думать, 2) становится социальным иждивенцем. Он имеет очень маленькие потребности, но не умеет даже их удовлетворить самостоятельно. При этом все официальное есть чуждое. Потому чиновник - не своё. Лицо, оставаясь социально инфантильным, поэтому, взаимодействуя с властью, ожидает братской (даже отцовской) помощи и поддержки. От формализованного бюрократического аппарата он её не получит никогда.
  4. Правовой нигилизм. Естественно, в семье не нужны никакие правовые акты. В общине - тоже. Следовательно, и в государстве они не нужны. И потом, законы - это тоже нечто чуждое. Указное право имеет в глазах “россиянина” большее значение (повеление Самого!).
  5. Источник богатства - всегда либо кража, либо эксплуатация. Когда-то работящий народ сегодня работать разучился. Тому виной - тотальная уравнительность (уравниловка) советского времени. Две стороны: член общины всегда своё получит, независимо от производительности труда; член общины следит, чтобы никто не получил больше него.
  6. Элементы патриархальной общности никак не вписываются в безличностные рыночные структуры с их формальным, юридическим равенством. Потому рынок вызывает однозначное отторжение.
  7. В политическом отношении рыночному хозяйству в наибольшей мере соответствует демократия, которая плохо совмещается с массовым сознанием, склонным к культу Первого Лица и отрицательно относящимся к бюрократическим формам управления на основе закона, а не авторитета начальника.

Конечный вывод: описывается человек с типично тоталитарным видом сознания. Сейчас, в 2002 году, это - представители старшего поколения. Думается, что мировоззренческие последствия тоталитарной эпохи преодолеются примерно к 2010 году - пику социальной активности поколения 1980 - 1985 гг., формирование мировоззрения которых приходилось в эпоху детоталитаризации общества (перестройка и рынок).

 

86. Юридические факты: понятие, виды

Понятие. - Виды.

МОЖЕТ БЫТЬ, ЮРИДИЧЕСКИЕ АКТЫ? ФАКТЫ - ВОПРОС № 56.

Правовым (юридическим) актом называется официальный письменный документ, порождающий определённые правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на регулирование общественных отношений. Среди правовых актов выделяют нормативно-правовые акты (официальные акты правотворчества, содержащие правовые нормы), индивидуальные правовые акты (среди которых выделяют правоприменительные акты, акты официального толкования закона, а также нормативные договоры).

Нормативно-правовой акт можно назвать если не самым многочисленным, то точно самым известным и важным видом правовых актов. Определяется он как “официальный письменный документ, принимаемый уполномоченным органом государства”, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Иными словами, нормативно-правовой акт – это официальный акт правотворчества, в котором содержатся правовые нормы.

Характерной чертой индивидуальных правовых актов является то, что в них, в отличие от нормативно-правовых актов, носящих общий характер, конкретизированы субъекты права, их права и обязанности. При этом правоприменительный акт является результатом окончания применения права - решением компетентного лица по конкретному делу. Акт официального толкования закона (интерпретационный акт) есть специальный акт, не содержащий нормы права и не отделимый от толкуемого акта. не связанный с решением по конкретному делу, содержащий толкование правовой нормы. Нормативный договор есть договор, содержащий нормы права, обязательные для участников такого договора (это - межгосударственные договоры).

87. Правовая культура: понятие, структура, функции






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных