Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В конце номера пункта точка не ставится.




Общие положения

1.1. Настоящие рекомендации разработаны на основании Положения о выпускной квалификационной работе (далее – ВКР) в ______________ «_____________» (20___ год).

1.2. В Рекомендациях представлены требования к оформлению ВКР, образцы, примеры представления отдельных структурных компонентов квалификационной учебно-исследовательской работы.

ВКР должна быть актуальной, иметь теоретическую и практическую значимость; может реализовываться по предложениям учреждений, организаций, предприятий.

Выпускная квалификационная работа может быть логическим продолжением курсовой работы (проекта), идеи и выводы которой (которого) реализуются на более высоком теоретическом и практическом уровнях.


2. Формы государственной итоговой аттестации и структуры ВКР
(приказ от 16.08. 2013 г. N 968)

2.

1. Формами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования являются:

защита выпускной квалификационной работы;

государственный экзамен (вводится по усмотрению образовательной организации).

2.2. Выпускная квалификационная работа способствует систематизации и закреплению знаний выпускника по профессии или специальности при решении конкретных задач, а также выяснению уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе.

2.3. В зависимости от осваиваемой образовательной программы среднего профессионального образования выпускная квалификационная работа выполняется в следующих видах:

выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа - для выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

дипломная работа (дипломный проект) - для выпускников, осваивающих программы подготовки специалистов среднего звена.

2.4. Выпускная квалификационная дипломная работа (дипломный проект) теоретического характера имеет следующую структуру:

2.4.1. введение, в котором раскрывается актуальность выбора темы; формулируются компоненты методологического аппарата: объект, предмет, цель, задачи работы, гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, методы, база исследования, теоретическая и практическая значимость работы; указывается структура ВКР;

2.4.2. теоретическая часть, в которой даны история вопроса, обоснование разрабатываемой проблемы в теории и практике посредством глубокого сравнительного анализа информационных источников;

2.4.3. заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов исследования;

2.4.4. список использованных информационных источников (не менее 25 источников);

2.4.5. приложения.

2.5. ВКР опытно - практического характера включает в себя представленные ниже структурные компоненты:

2.5.1. введение, в котором раскрывается актуальность выбора темы; формулируются компоненты научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, задачи работы, гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, методы, база исследования, теоретическая и практическая значимость работы; указывается структура ВКР;

2.5.2. теоретическая часть, в которой содержатся теоретические основы изучаемой проблемы;

2.5.3. практическая часть, направленная на решение практических задач в рамках профессиональной деятельности; она может быть представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и др.

2.5.4. заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения полученных результатов;

2.5.5. список использованных информационных источников (не менее 20 источников);

2.5.6. приложения (могут и не быть).

 

2.6. ВКР опытно-экспериментального характера имеет следующую структуру:

2.6.1. введение, в котором раскрывается актуальность выбора темы; формулируются компоненты методологического аппарата: объект, предмет, цель, задачи работы, гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, методы, база исследования, теоретическая и практическая значимость работы; указывается структура ВКР;

2.6.2. теоретическая часть, в которой даны история вопроса, аспекты разработанности проблемы в теории и практике, научное обоснование проблемы;

2.6.3. практическая часть, в которой представлены план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, основные этапы эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

2.6.4. заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения полученных результатов;

2.6.5. список использованных информационных источников (не менее 20 источников);

2.6.6. приложения (необязательный компонент).

 

2.7. Содержанием ВКР проектного характера (дипломный проект)
является разработка изделия или продукта творческой деятельности. По структуре данная ВКР состоит из пояснительной записки (введения), практической части, заключения, списка информационных источников и приложений (при их наличии).

3.5.1. В пояснительной записке дается теоретическое, а в необходимых случаях и расчетное обоснование создаваемых изделий или продуктов творческой деятельности. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности и темы ВКР. Объем пояснительной записки должен составлять от 10 до 15 страниц печатного текста.

 

3.5.2. В практической части созданные изделия или продукты творческой деятельности представляются в виде готовых изделий, чертежей, схем, графиков, диаграмм, серий наглядных пособий, компьютерных обучающих программ и презентаций и т.п. в соответствии с видами профессиональной деятельности и темой проекта.

Практическая часть может быть представлена в виде демонстрации моделей, исполнения художественных произведений с обязательным сохранением видеоматериалов.

2.8. Теоретическая и практическая части выпускной квалификационной работы представляются в виде глав и параграфов.

3. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

3.1. В ВКР необходимы единый научный стиль изложения материала, орфографическая и пунктуационная грамотность. Изложение ведется от первого лица множественного числа.

3.2. Объем выпускной квалификационной работы (дипломная работа) должен быть не менее 30 страниц печатного текста, выполненного на одной стороне листа. Рекомендуемый минимальный объем – 30, но не более 50 текстовых страниц. См. п. 4.3.1. Методических рекомендаций… письмо Министерства образования РФ от 6 мая 2003 г. № 18-51-415ин/18-28).
. Для печати применяется белая бумага формата A4 (210 x 297), цвет текста черный, шрифт Time New Roman, размер – 14, полуторный интервал, абзацный отступ 10 мм, выравнивание основного текста по ширине, установка функции автоматического переноса не обязательна, приложения в объем ВКР не входят.

3.3. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Размер левого поля – 25 мм, правого – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм. с числом строк на странице не более сорока. В каждой строке должно быть не более 60-65 знаков с учетом пробелов между словами.
Расположение текста по ширине и с расстановкой переносов. Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается, в исключительных случаях, чернилами, тушью, пастой только черного цвета, причем плотность вписанного текста должна соответствовать плотности основного текста. Опечатки или графические неточности допускается исправлять путем применения специальных корректирующих средств с последующим внесением исправлений черными чернилами. На странице не должно быть более пяти исправлений. (ГОСТ 7.32-2001, п.6.1.5)

Номера страниц проставляют в середине нижнего поля листа, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, включая приложение (ГОСТ 7.32-2001, п.6.4.9). Точка в номере страницы не ставится. Титульный лист и “ Содержание ” включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не проставляется.

Нумерация начинается с третьей страницы - "Введение", с номера 3

Каждая новая глава и другие структурные элементы работы - введение, заключение, список использованной литературы, приложения, кроме параграфов, входящих в состав глав, - начинаются с новой страницы. Заголовки структурных частей, начинающиеся с "красной строки" выделяют абзацным отступом, равным 5 печатных знаков.

Расстояние между заголовками главы и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (т.е. следует пропустить одну строку). Такое же расстояние должно быть между заголовком главы и параграфом. Расстояние же между последней строкой параграфа и заголовком следующего, как правило, составляет не менее двух строк. Расстояния между строками заголовка остаются такими же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов ВКР (глав, введения, заключения, списка литературы) следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. ВВЕДЕНИЕ. ГЛАВА или РАЗДЕЛ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Заголовки вопросов оформляются полужирными буквами того же шрифта например: Организационная структура предприятия

Заголовки параграфов следует начинать с абзацного отступа ("красной строки") и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовки /названия/ глав и параграфов должны включать от двух до четырнадцати слов (не более двух строк). Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом, главы нумеруются одной цифрой без точки, например: 1,2,3. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой между ними, например, 1.1, 2.3, 3.2. Первая цифра - номер главы.

В конце номера пункта точка не ставится.

 

3.4. Качество напечатанного текста ВКР и оформления иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. При выполнении ВКР необходимо соблюдать равномерную плотность и контрастность изображения по всему тексту ВКР.

3.5. Страницы всей выпускной квалификационной работы нумеруются по порядку в низу страницы по центру. Номер на первой странице (титульный лист) и на второй странице не ставится, на третьей странице «Введение» номер страницы будет - 3 и далее по порядку.

3.6. Выпускная квалификационная работа должна быть написана на основе не менее 20 – 25 информационных источников в зависимости от вида ВКР, обозначенных в списке информационных источников.

3.7. ВКР в обязательном порядке включает титульный лист (см. приложение настоящих Рекомендаций) и лист содержания введение, главы, заключение, список информационных источников и может иметь приложения

3.8. Главы и входящие в них параграфы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами.

3.9. Главы ВКР должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами, например, «1.», «2.», «3.» и т.д.

3.10. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и порядкового номера параграфа, разделенных точкой, например, «1.1.», «1.2.», «1.3.» и т.д.

3.11. Названия разделов, глав и параграфов выпускной квалификационной работы прописываются по центру полужирным шрифтом в ходе ее изложения с отделением от сплошного текста полуторным интервалом. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. С нового листа начинают такие разделы, как содержание, введение, главы, заключение, список информационных источников и приложение.

3.12. Выпускная квалификационная работа должна иметь концевые ссылки на цитируемые, используемые информационные источники, оформленные по соответствующим требованиям (см. п. 3.17 настоящих Рекомендаций).

3.13. Работа может содержать иллюстративный материал, связанный с текстом ВКР. (После каждого параграфа и главы необходим вывод.

3.14. Приложения выпускной квалификационной работы рекомендуется озаглавливать Список информационных источников оформляется в алфавитном порядке в соответствие с действующими стандартами: «ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; «ГОСТ 7.82 – 2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов»; «ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» (см. п. 3.5).

 

3.17 Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют постраничную нумерацию (ГОСТ ЕСКД 2.105-95, п 4.5.3). Необходимые сноски и подстрочные примечания помещаются в нижней части соответствующей страницы и заканчиваются до границы нижнего поля.

Ссылки на использованные источники литературы следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников (ГОСТ 7.32-2001, п.6.9). Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки, например:[25, с. 55], что означает: 25 источник, 55 страница. Следует применять концевые ссылки следующих вариантов: 1)[10, c. 46] или 2) [12, c. 34 – 35]
Применение концевой ссылки на весь информационный источник или источники в ВКР: [15] или [8, 12, 14]. несколько не корректно, такой вид ссылок применяется как правило в монографиях. Размещать ссылки в нижней части страницы на список литературы не следует.
Примечания.
Можно разместить примечания, оформляемые как сноска.
Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

Примечания приводят в работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания не должны содержать требований.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в конце таблицы, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Пример

Примечание -____________________________________

 

Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами.

Пример

Примечания

1_______________________________________________

2_______________________________________________

3_______________________________________________

 

Примечания следует печатать уменьшенным размером шрифта (10пт). Само слово "Примечание" выделяют полужирным шрифтом.

 

4. Выпускная квалификационная работа должна быть переплетена типовым способом






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных