Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок расчета ОДН, когда в доме нет общедомового прибора учета




Затраты на общедомовые нужды

 

Раздаточный материал в приемных

общественного движения

«За СПРАВЕДЛИВОСТЬ в ЖКХ»

Влияние размера общего имущества на коммунальные платежи

В случае, когда в доме отсутствуют общедомовые приборы учета (общедомовые счетчики) коммунальных ресурсов, начисление «общедомовки» (коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды) производится по утвержденному нормативу.

Норматив ОДН принят из расчета 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества.

 

Согласно действующему законодательству в состав общего имущества включаются крыши, чердаки, подвалы, лестничные клетки, земельный участок, иные объекты, например, трансформаторные подстанции и пр.

 

Однако для расчета размера платы ОДН применяется только площадь лестничных клеток (лестниц), коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в данном многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

 

Поэтому, чтобы избежать обмана со стороны УК, которая может принять для расчета ОДН площадь земельного участка, крыши и пр., надо единоразово запросить у УК всю необходимую информацию.

 

Порядок расчета ОДН, когда в доме нет общедомового прибора учета

 

1. Запросить в УК информацию о площадях только лестничных клеток (лестниц), коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа). Данную информацию можно получить только из технического паспорта на дом.

 

 

2. Запросить у УК или взять информацию из квитанции о применяемом нормативе на ОДН по коммунальным услугам, которые не учитываются общедомовым прибором учета. Этими услугами могут быть ГВС, ХВС, электроэнергия и водоотведение.

 

3. Умножить значение площади из п.1 на норматив п.2.

 

Sобщ хN= Vодн

 

Это количество (нормативный объем) коммунального ресурса, предоставленного на ОДН, которое подлежит оплате всеми собственниками в доме.

 

4. Чтобы рассчитать, какое количество объема ресурса подлежит оплате конкретным собственником, надо запросить в УК информацию о площади всех индивидуальных жилых и нежилых помещений (то есть площадь всех квартир и офисов).

 

 

5. Вот как соотносится площадь вашей квартиры с общей площадью всех квартир и офисов. Эту долю от общего нормативного объема вы и обязаны оплатить.

 

 

Чтобы рассчитать приходящуюся долю индивидуального Vодн, необходимо площадь своей квартиры разделить на площадь всех индивидуальных помещений в доме (общая площадь всех квартир и офисов) и получившееся значение умножить на нормативный объем, предоставленный на ОДН.

 

Sкв / S инд. помещений xVодн = Vодн индивид.

Руководителю ООО «УК ________________»

 

 

От председателя Совета МКД,

собственника кв. №___

________________________________

Прож.: г. Челябинск, ул. __________, д.__

Тел.: _______________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу предоставить сведения о технических параметрах многоквартирного дома № ____по ул.__________________ для проведения расчетов по ОДН, а именно данные об:

· общей площади МКД;

· общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а именно: площадь лестничных клеток (лестниц), коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа),в данном многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам;

· общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД.

 

 

Письменную информацию, запрашиваемую в заявлении, прошу предоставить непосредственно в руки, предварительно уведомив по телефону, указанному в заявлении.

 

 

Заявитель ____________________

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных